30 сотрудников Tesla уволены за попытку создать профсоюз

Американский производитель электромобилей Tesla уволил десятки рабочих за попытку создания профсоюза, сообщило в четверг информационное агентство Bloomberg со ссылкой на Workers United.

В пресс-релизе профсоюзы обвиняют компанию в увольнении более 30 сотрудников предприятия в Буффало на следующий день после того, как они объявили о намерении создать профсоюз.

Как пишет Bloomberg, по крайней мере, один из уволенных был членом организационного комитета из 25 человек, а еще несколько человек принимали участие в обсуждении вопросов, касающихся темы профсоюзов.

Не пропустите: AMAZON ПРИНИМАЕТ МЕРЫ ПРОТИВ СОЗДАНИЯ ПРОФСОЮЗА В СВОИХ ОТДЕЛЕНИЯХ

Защита интересов рабочих

Организация Workers United уже подала жалобу в Национальный совет по трудовым отношениям США (NLRB). В ней говорится, что увольнения стали «возмездием за профсоюзную деятельность и препятствованием профсоюзной деятельности».

Workers United добивается постановления федерального суда в защиту прав рабочих . По словам заявителей, увольнения направлены на то, чтобы запугать других работников.

В США запрещено работодателями препятствовать профсоюзам, отмечает Bloomberg, напоминая, что если жалоба в NLRB будет удовлетворена, работники могут быть восстановлены на прежних должностях, в том числе с выплатой задолженности по заработной плате.

Гигафабрика Tesla начала свою работу [видео]

Не пропустите: ПАДЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В США: «ОБЩИЙ НАРРАТИВ» ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ

Айтишники тоже жалуются

На заводе Tesla в Буффало, известном как Gigafactory 2, работают более 800 сотрудников, занимающихся разработкой программноего обеспечение для знаменитого «автопилота» Tesla.

По данным Bloomberg, IT-персонал завода жалуется на очень жесткий контроль (администрация считает даже нажатия клавиш) и непомерные нормы производительности, из-за которых некоторые сотрудники боятся пользоваться туалетом. Рабочие также требуют повышения гарантий занятости и оплаты труда.

Bloomberg напоминает, что это не первая жалоба на Tesla и ее генерального директора Илона Маска за антипрофсоюзную практику в компании. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях