Падение производительности труда в США: «общий нарратив» пока не получается

За бурными дебатами о том, вошли уже США в рецессию или только входят, как-то незаслуженно теряется другая не менее важная проблема, а именно резкое падение производительности труда.

В первом полугодии она снизилась более чем на 3%, что беспрецедентно для послевоенной американской экономики.

Некоторые эксперты, конечно, по-прежнему уверены, что производительность труда в наше время — это трудноизмеримый и к тому же волатильный показатель, так что, и проблемы как таковой может не быть.

А с другой стороны, показатели американской экономики в первой половине года явно снизились, а занятость значительно выросла. И с бухгалтерской точки зрения это как раз и означает, что производительности труда падает.

Не пропустите: ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА В США: САМОЕ РЕЗКОЕ ПАДЕНИЕ С 1947 ГОДА

Более того, и в третьем квартале года она тоже будет падать, так как рост занятости в июле был массовым, в то время как другие макроэкономические индикаторы указывают в лучшем случае на стагнацию экономики.

Поэтому уже озвучиваются мнения, что раз уж производительность труда в США действительно падает (или рост её значительно замедлился), то было бы неплохо найти «какой-то общий нарратив», данное явление объясняющий.

Однако же эксперты предпочитают пока ограничиваться лишь мнениями и спорами. Одни объясняют проблему тем, что это безудержная инфляция оказывает «контрпродуктивное» воздействие на экономику, приводя примеры из истории экономики периода конца 1970-х и начала 1980-х годов, когда инфляция тоже была высокой.

Не пропустите: БОРОТЬСЯ С ИНФЛЯЦИЕЙ СНИЖЕНИЕМ ТАРИФОВ НА КИТАЙСКИЕ ТОВАРЫ ПРЕДЛОЖИЛА ЙЕЛЛЕН

Другие же считают, что к снижению производительности труда привела пандемия. Они обосновывают свое мнение исключительно причинами, связанными со здоровьем людей, и приводят результаты исследований, согласно которым удалёнка и «домашний офис» никак не повышают производительность персонала. А также заверения «самого!» Илона Маска, который, как известно, давно не верит в  результативность работы из дома и предпочитает «настоятельно рекомендовать» своим сотрудникам вернуться в офисы…

Но есть также мнение, что какими бы ни были причины снижения производительности труда в США, проблему эту необходимо рассматривать в общем макроэкономическом контексте, который по-прежнему вращается вокруг инфляции. Данные о показателе производительности логично дополняются данными о затратах на единицу труда.

Рост этих расходов в первом полугодии в США был даже двузначным (в годовом исчислении), что не очень нравиться ФРС, так как тоже является проинфляционным фактором… via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях