Amazon увольняет еще 27 тыс. человек и инвестирует в ИИ

Акции Amazon (AMZN.US) вчера выросли почти на 5% после того, как компания представила технологию искусственного интеллекта под названием Bedrock, которая позиционируется не иначе, как конкурент GPT.

Генеральный директор Энди Джесси в письме к акционерам подчеркнул, что ему удастся сократить расходы компании и он верит в ее долгосрочный потенциал.

Экономия и перспективы

Помимо прочего, Amazon отказался от политики бесплатного возврата, что повлекло за собой дополнительные расходы. Поэтому до конца года компания планирует уволить еще 27000 сотрудников (в марте уволено было 9000).

Не пропустите: AMAZON ПРИНИМАЕТ МЕРЫ ПРОТИВ СОЗДАНИЯ ПРОФСОЮЗА В СВОИХ ОТДЕЛЕНИЯХ

По словам Энди Джесси, сейчас Amazon проверяет каждое из своих предприятий в отдельности на предмет соответствует настоящим требованиям по обеспечению долгосрочного роста.

Напомним, в минувшем году компания прекратила предоставление медицинских услуг Amazon Care, Amazon Fabric, а также закрыла несколько отделений.

Тем не менее, как пишет Bloomberg, акционерам понравилось заявление Джесси о том, что лучшие времена для Amazon еще впереди.

ИИ

Энди Джесси также подтвердил, что за последние несколько месяцев Amazon инвестировала значительные средства в разработку технологий искусственного интеллекта.

Сегодня специалисты компании работает над так называемыми языковыми моделями LLM, аналогичным сервисам ChatGPT от OpenAI и laMDA от Google.

Не пропустите: 3236 СПУТНИКОВ ЗА 5 ЛЕТ: AMAZON ПОДПИСЫВАЕТ ДОГОВОРА С ОПЕРАТОРАМИ ЗАПУСКОВ

Собственный «генеративный ИИ» Amazon называется Bedrock и в настоящее время функционирует в виде облачного сервиса на Amazon Web Services (крупнейшей в мире платформе облачных вычислений).

Согласно официальной информации, Bedrock тоже умеет генерировать тексты и изображения с использованием моделей от Amazon и нескольких других стартапов, специализирующихся на исследованиях в области искусственного интеллекта. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях