Кодеки Bluetooth: где посмотреть, какие поддерживаются, и как переключить

С учетом уровня популярности компактных Bluetooth-наушников, в том числе так называемых true wireless или TWS, кодеки Bluetooth, а точнее вопрос правильного их выбора, озадачивает практически каждого любителя послушать музыку по-современному: в мобильном, так сказать, режиме и без проводов.

Ведь в отличие от полноценного кабеля беспроводный Bluetooth-канал, несмотря на технологичность и очевидное удобство, по-прежнему пропускает не так много данных. Потому без кодеков обеспечить хорошую скорость передачи большого из объема попросту невозможно…

Кодеки Bluetooth, напомним — это сложные программные алгоритмы, которые автоматически сжимают цифровой аудиосигнал в небольшие пакеты, более подходящие для быстрой передачи именно по беспроводному каналу.

Не пропустите: Самые универсальные проблемы TWS наушников: как устранять, когда что-то не так

Самыми широко применяемыми на сегодня были и остаются кодеки SBC и AAC. Они хоть и относятся к типу lossy (т.е. сжимают данных очень сильно и с потерей качества), но зато скорость передачи данных обеспечивают стабильно высокую, потому оба эти кодека поддерживают практически все Bluetooth-наушники (все недорогие — точно).

Достаточно высокую скорость передачи данных при низкой задержке и меньших потерях в качестве обеспечивают кодеки aptX и LDAC, но они как бы дороже, соответственно, и поддерживают их только дорогие (сравнительно) смартфоны, плееры и наушники.

Это если очень вкратце. Теперь же — о главном:

где посмотреть, какие кодеки Bluetooth поддерживает Android-смартфон?

В ОС Android изначально предусмотрена поддержка сразу нескольких аудиокодеков, в том числе и дорогих. НО, как мы знаем, преимущества любого кодека реализуются только при условии, что его поддерживает не только смартфон, но и беспроводные наушники (или колонка). Это обязательное требование.

Как активировать поддержку кодека aptX в Android-смартфонах Xiaomi, Google Pixel, Nexus, OnePlus и др. - #aptX

В стандартном Android список поддерживаемых данной конкретной моделью смартфона кодеков содержится в разделе «Для разработчиков») настроек системы: Настройки > Для разработчиков > Аудиокодек Bluetooth.

Большинство моделей Android-смартфонов поддерживают следующие кодеки Bluetooth:

  • SBC
  • AAC
  • aptX
  • aptX HD
  • LDAC
  • aptX Adaptive
  • aptX TWS
  • LHDC

Флагманские Galaxy помимо перечисленных кодеков также поддерживают Samsung Scalable Codec, разработанный специально для оптимизации передачи данных на фирменные наушники Galaxy Buds.

Что касается наушников, то список аудиокодеков, которые поддерживает та или иная модель, содержится в её спецификации на сайтах производителя и продавца, а также часто печатается просто на упаковке изделия.

Не пропустите: Музыка для фитнеса: что такое BMP и как выбрать оптимальный темп

Зачем и как менять кодеки Bluetooth?

Делается это для того, чтобы повысить качество звука (музыки, игры, ролика, фильма и пр), снизить задержку (в первую очередь, в мобильных играх) и/или повысить стабильность передачи аудиосигнала на наушники (колонку).

Другими словами, когда Bluetooth-наушники со смартфоном звучат явно не так, как того хотелось бы, то однозначно есть смысл поискать кодек получше, чем стандартный SBC.

В ОС Android сделать это можно минимум двумя способами:

способ #1:
  • подключаем наушники к смартфону (выполняем процедуру сопряжения по Bluetooth);
  • в смартфоне открываем «Настройки» и далее — «Bluetooth«;
  • в списке сопряженных устройств находим подключенные наушники и переходим в параметры подключения («шестеренка» рядом с названием модели);
  • включаем опцию HD-аудио (Высококачественное аудио, HD Audio и т.д.), после чего система автоматом переключится на самый лучший (по качеству передачи сигнала) кодек.

Не пропустите: ПОТОКОВАЯ МУЗЫКА: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОНА ЗАЗВУЧАЛА ЛУЧШЕ

способ #2
  • в смартфоне открываем «Настройки«, далее — «Для разработчиков» (если раздел скрыт, по ссылке смотрим, как сделать его видимым) и тапаем «Аудиокодек Bluetooth«;
  • в списке доступных кодеков выбираем оптимальный — aptX, aptX HD или LDAC.

Но учитываем еще пару моментов. Во-первых, если кодек обозначен серым цветом, то это значит, что подключенные к смартфону наушники такой не поддерживают).

Во-вторых, если выбрать можно любой кодек, но вы видите, что смартфон (и ОС Android) не самый новый, то надо также дополнительно перепроверить еще и наушники. Если этот кодек модель не поддерживает, то и работать он не будет.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях