Энергетический кризис: отрасли промышленности, которым уже плохо

Энергетический кризис углубляется и начинает оказывая давление на отрасли перерабатывающей промышленности, которые составляют основу мировой экономики.

Энергоемкие отрасли, в частности сталелитейная промышленность, производство удобрений и алюминия (самого востребованного сегодня цветного металла) вынуждены либо перекладывать растущие затраты на покупателей, либо закрывать заводы.

Серьёзные проблемы начинают испытывать и поставщики сырья, необходимого для производства аккумуляторов для электромобилей и солнечных панелей.

И всё это на фоне худшего за десятилетие кризиса роста стоимости жизни, с которым приходится бороться домохозяйствам, и риска сваливания глобальной экономики в рецессию.

Не пропустите: РЫНОК ЧИПОВ ПЕРЕГРЕТ, SAMSUNG И HYNIX ОГРАНИЧАТ ПРОИЗВОДСТВО — BLOOMBERG

Будущей зимой ситуация, вероятно, усложнится еще сильнее по мере сокращения поставок газа. Но пока дела в ключевых сырьевых секторах европейской экономики обстоят следующим образом:

Промышленные металлы

За последний год Европа уже потеряла около половины своих мощностей по выплавке цинка и алюминия, и планируется закрыть еще несколько заводов.

На прошлой неделе Norsk Hydro ASA объявила, что планирует закрыть свой алюминиевый завод в Словакии в конце сентября из-за роста цен на энергоносители.

Корпорация Nyrstar также объявила об остановке гигантского цинкового комбината Budel в Нидерландах. При невероятно низком уровне запасов этого металла на европейском рынке такое решение чревато усилением зависимости производителей от импорта.

Но здесь стоит отметить, что из-за сильной засухи в провинции Сычуань и значительного снижения мощности местной ГЭС китайская компания Henan Zhongfu Industry, один из крупнейших производителей алюминия в стране, тоже частично приостановила выпуск продукции (несколько агрегатов остановлены на неделю).

Не пропустите: ИЗ-ЗА ЗАСУХИ НОРВЕГИЯ ГОТОВИТСЯ ОГРАНИЧИТЬ ЭКСПОРТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЕС

Непростая ситуация сложилась и в США. Основной производитель алюминия, компания Century Aluminium Co в этом году компания объявила о приостановке комбината в Кентукки после того, как затраты на электроэнергию достигли уровня, при котором его работа перестала быть рентабельной.

Производители меди, которые электроэнергии потребляют несколько меньше, от энергетического кризиса претерпевают тоже пока меньше.  Однако и их продукция с начала года непрерывно дорожает вслед за удорожанием электроэнергии.

Сахар, металлы, удобрения, полупроводники - энергетический кризис шагает по планете

Стали

Опять же, ограничение производства электроэнергии в Сычуани затронуло не только более 70% населения, но и практически все  промышленные и добывающие предприятия на территории провинции, которые вынуждены останавливать производства или работать в условиях  нормированного электроснабжения. Что уже сказалось на стоимости железной руды.

По тем же причинам цены на свою продукцию уже повысила British Steel, один из крупнейших в мире производителей стали. И в США из-за значительного удорожания электроэнергии с начала года производство сократили по крайней мере два металлургических завода.

Не пропустите: ЖАРА И ЛОКДАУНЫ В КИТАЕ УСУГУБЛЯЮТ ПРОБЛЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ — WP

Полупроводники

Энергетический кризис в Китае означает, что производители аккумуляторных батарей должны готовиться к очередному (и не последнему) повышению стоимости ключевого материала — лития. По данным BloombergNEF, в прошлом году на провинцию Сычуань приходилось более 20% производимого КНР лития, при этом аналитики ожидают дальнейшего роста цен в самое ближайшее время.

Сичуань также является одним из мировых центров производства поликремния, используемого в солнечных панелях. Цена поликремния, который широко используется и в других отраслях промышленности — от производства компьютерных микросхем до автомобилей — выросла на 12% всего за неделю.

Не пропустите: 80%: БРИТАНСКО-САМУРАЙСКИЙ СКАЗ О ВОДЕ, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ЭКОНОМИИ [архивъ]

Удобрения

Европейские и китайские производители удобрений массово сокращают производство из-за удорожания и дефицита природного газа.

На сегодня уже не функционирует по меньшей мере четверть европейских мощностей по производству азотных удобрений. А по прогнозам Международной ассоциации производителей удобрений, уже в следующем сельскохозяйственном сезоне объемы их потребления снизятся до уровня кризисного 2008 года.

Сахар, металлы, удобрения, полупроводники - энергетический кризис шагает по планете

Не пропустите: ВСЕМИРНЫЙ БАНК: МИЛЛИАРД ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ НЕ ИМЕЕТ ДОСТУПА К ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ

Сахар

Европейский сахарный гигант Suedzucker AG заранее предупредил о повышении цен на продукцию из-за перерасчета затрат, а также объявил, что в случае непредвиденных обстоятельств — а точнее, в случае прекращения поставок российского газа — планирует перейти с газа на другие источники энергии.

Однако, по мнению аналитиков, такой переход сам по себе будет чрезвычайно дорогим мероприятием и автоматически приведет к еще большему удорожанию сахара и других продуктов, в производстве которых он применяется. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях