Как отключить Объектив и вернуть старый поиск картинок в Chrome

Google давеча в порядке мероприятий по устранению очередной уязвимости срочно обновила Chrome. После чего картинки браузер «внезапно» начал искать по-новому, только через сервис Lens. Так что, сейчас вкратце о том, как отключить Google Объектив в поиске…

На самом деле, Lens или Объектив — сервис уже давно не новый и пользователям мобильной версии Chrome хорошо знаком.

Мы даже как-то опубликовали небольшую заметку о том, Как включить поиск картинок через Google Объектив в Chrome.

Где в частности было отмечено, что

Новая фича отличается от обычной «Найти картинку (Google)» прежде всего тем, что работает на основе более продвинутого ИИ, который позволяет искать не только похожее изображение целиком, но и картинки, похожие на отдельный, выделенный фрагмент исходного изображения.

НО, как выяснилось, одно дело — мобильный Chrome на смартфоне или планшете, а совсем другое — Chrome на компе. В том смысле, что пропажа старой доброй функции поиска картинок через Google в Chrome, а точнее её нежданно-негаданная замена на «Найти через Google Объектив» походу понравилась не всем.

Не пропустите: ПОИСК ПО КАРТИНКЕ С ТЕКСТОВЫМИ УТОЧНЕНИЯМИ В GOOGLE ОБЪЕКТИВЕ: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

И по мере того, как всё больше юзеров обновляет браузер, негодующих отзывов и вопросов типа wtf в Сети тоже всё больше.

На Reddit-е, к примеру, традиционно без затей прям так и пишут:

«Lens is trash. Я для проверки попробовал поискать одно и то же изображение и через Поиск картинок, и через поиск с Lens. Так вот, обычный поиск выдал «Около 294 результатов (1.06 секунды)», а Объектив написал, что «No results found for the selected area» (Не найдено результатов для выделенной области)». И вот это — те самые «новые возможности машинного обучения и искусственного интеллекта»..?»

…и тут же:

«Этому не может быть оправдания. Это еще один пример того, насколько далекими и неопытными являются разработчики Chrome. У них год ушел на то, чтобы внедрить корявый софт и отключить то, что работало».

В общем,

как отключить ‘ Найти через Google Объектив ‘ и вернуть старый поиск картинок в Chrome

На данный момент сделать это можно следующим образом:

  • открываем Chrome и в адресной строке пишем chrome://flags
  • далее в строке поиска на странице экспериментальных настроек набираем lens (либо вот прямая на неё ссылка chrome://flags/#enable-lens-standalone)
  • ниже в результатах поиска выключаем функцию «Enable Lens features in Chrome» (делаем Disabled)
  • и перезапускаем Chrome:

Как отключить Объектив и вернуть старый поиск картинок в Chrome

После этого в контекстном меню Chrome снова работать будет прежний поиск картинок.

Само собой, учитываем, что раз функция отключения поиска через Объектив находится не в стандартном меню настроек Chrome, а в экспериментальных настройках, то окончательно убрать её разработчики могут с любым из следующих обновлений браузера. И ничего с этим не поделаешь.

Ну и в завершение отметим также, что до недавнего времени старый поиск картинок работал в Chrome в Режиме инкогнито. Но на момент публикации этого поста (и после обновления браузера) и там тоже теперь по умолчанию включается «Найти через Google Объектив» (если функция «Search your screen with Google Lens» не отключена).

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях