Жара и локдауны в Китае усугубляют проблемы в экономике — WP

Сильнейшая жара в Китае усугубляет экономические проблемы страны, вызванные локдауном и прочими карантинными мерами, предпринятыми в рамках борьбы COVID-19.

На этой неделе власти КНР в целях экономии электроэнергии временно приостанавливают производственные предприятия сразу в нескольких крупных промышленных регионах.

Об этом сообщает The Washington Post (WP).

В частности, по данным издания, власти провинции Сычуань, в которой проживает более 80 миллионов человек, объявили в понедельник, что из-за дефицита электроэнергии к субботе будут закрыты фабрики в 19 городах и префектурах.

Предупреждения о необходимости приостановить работы на производстве, когда температура поднимается выше 40 градусов по Цельсию в настоящее время действуют в 11 провинциях Китая.

По мнению авторов публикации, такие меры демонстрируют, насколько климатические изменения усугубляют экономические проблемы Китая.

Не пропустите: ПОСЛЕДСТВИЯ КАРАНТИНА В ШАНХАЕ РЫНКИ МОГУТ НЕДООЦЕНИВАТЬ — CNN

WP также напоминает, что официальные лица КНР уже предупредили граждан о том, что запланированные 5.5% экономического роста в этом вряд ли будут достигнуты, поскольку экономика страны еще не восстановилась от последствий масштабных карантинных ограничений.

 

Кроме того, как отмечает WP, Китай по-прежнему остается крупнейшим источником выбросов углекислого газа в мире, хоть и пытается представить себя мировым лидером в области мер по борьбе с изменением климата.

Издание приводит слова официального представителя Национальной комиссии по развитию и реформам КНР, который заявил накануне, что в связи с сильной жарой и значительным сокращением мощностей ГЭС, страна должна вырабатывать больше электроэнергии из угля.

В КНР построен комплекс по улавливанию и утилизации CO2 мощностью 1 млн.т. в год [видео]

Благодаря более низким расходам предприятий (по сравнению с прибрежными регионами), внутренняя провинция Сычуань за последние годы стала настоящим международным производственным центром.

Здесь производится широкая номенклатура товаров на экспорт, в том числе электроника, мебель и продукты питания. Однако, как сообщают государственные СМИ Китая, в июле в этой провинции был зафиксирован рекордный уровень потребления электроэнергии.

Не пропустите: НА 4.2% СОКРАТИЛИСЬ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА МИКРОСХЕМ В КНР В I КВ 2022

В понедельник Китай опубликовал новые статистические данные за июль. Они показали, среди прочего, что уровень безработицы растет, а восстановление экономики замедляется. Новые вспышки вируса COVID-19 и недели сильной жары берут свое. Безработица среди молодежи выросла до рекордных 19.9%.

Представитель Бюро статистики Фу Линхуэй заявил на пресс-конференции, что высокие температуры на юге Китая оказали негативное влияние на экономическую активность, а влияние пандемии на бизнес означает, что фирмы не могут предложить столько рабочих мест для молодежи, как раньше. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях