Huawei — на 3-м месте в мире по закупкам полупроводниковых чипов

Китайская компания Huawei в 2018 году стала третьим крупнейшим закупщиком полупроводников в мире после Samsung и Apple. Об этом в среду сообщила газета «Чайна дейли» со ссылкой на недавний отчет американской исследовательской фирмы Gartner.

Китайская технологическая компания в прошлом году потратила более 21 млрд долл. США на приобретение полупроводниковых чипов, что составило 4,4% от общемирового рынка. Huawei увеличила расходы на чипы на 45,2%, опередив Dell и Lenovo Group и выйдя на третье место.

Три другие китайские компании — Lenovo, BBK Electronic и Xiaomi также вошли в топ-10 покупателей полупроводников в 2018 году.

По данным Gartner, расходы десяти крупнейших покупателей полупроводников значительно выросли, их доля на глобальном рынке полупроводников в 2018 году достигла 40,2%, увеличившись по сравнению с 39,4% в 2017 году.

Что касается продаж смартфонов, Huawei укрепила свои лидирующие позиции. В четвертом квартале прошлого года компания поставила на внутренний рынок 30 млн смартфонов, что на 23,3% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По данным исследовательской фирмы IDC, она возглавила список с 29-процентной долей на рынке.

Поставки смартфонов Apple на китайский рынок за этот период упали примерно на 20%. На долю продукции компании пришлось 11,5%. источник

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях