Проблемы Apple Watch: какие точно будут, и как их устранять

Будь то самые новые (на момент публикации этой статьи) Apple Watch или еще самые первые Apple Watch — неважно. Некоторые проблемы Apple Watch — это уже фактически традиция.

Притом они — вообще никакой не эксклюзив.

И если вам, дорогой читатель, кажется, что с какой-то очередной неприятностью не везет именно вашими смарт-часам, то спешим вас успокоить — вероятнее всего, аналогичную проблемку переживают еще несколько тысяч владельцев Apple Watch по всему «шарику».

Не пропустите: WATCHOS — КАК УБРАТЬ ПЛЕЕР С ЭКРАНА APPLE WATCH [АРХИВЪ]

Что, как это не странно, есть good! Поскольку, скорее всего, причину этой проблемы уже давно выяснили, а значит, и придумали, как с нею успешно бороться.

В общем, если Apple Watch (любые) у вас появились недавно, то вот готовые ответы на вопросы, которые у вас наверняка возникнут по ходу освоения и дальнейшей эксплуатации этого, безусловно, полезного и симпатичного электронного девайса.

Итак:

проблемы Apple Watch — если быстро разряжаются

Происходит такое по самым разным причинам, но зачастую ничего страшного в этом нет (при условии, конечно, что ни сами часы, ни аккум не повреждены и в целом функционируют исправно). А чтобы Apple Watch без подзарядки работали дольше и заряжать их приходилось реже:

  • ограничиваем время работы дисплея: Настройки > Экран и яркость > Длительность выхода из сна > 15 секунд;
  • отключаем лишние уведомления (т.е. всплывающие уведомления приложений, которые не особо нужны);
  • отключаем функцию обновления приложений в фоновом режиме.

проблемы Apple Watch — если не заряжаются

В большинстве случаев виноват либо кабель (старый, поломанный и т.п.), либо часы к заряднику подключены как-то не так (криво, не полностью и т.п.).

Поэтому для начала проверяем «шнурок», переподключаем часы к зарядке и сам зарядник — к розетке. А также смотрим индикатор: «красная молния» означает, что источник питания не обнаружен, а зеленая — что процесс зарядки аккума идет нормально. Если же все равно не заряжаются, то:

  • осматриваем и чистим контактные поверхности часов и зарядника, а также проверяем, чтобы зарядке не мешал ремешок;
  • подключаем часы к зарядке через фирменный кабель;
  • перезагружаем Apple Watch — на 10 секунд зажимаем одновременно боковую кнопку и коронку (Digital Crown), как только на экране появится лого Apple, кнопки отпускаем и разрешаем перезагрузку.

Не пропустите: СТАРЫЕ БЭКАПЫ APPLE WATCH: КАК УДАЛИТЬ ИХ ИЗ ПАМЯТЬ IPHONE

проблемы Apple Watch — почему не включается экран, когда поднимаю руку?

Время не глянуть, AOD не работает и т.д. Если такое происходит, то первым делом проверяем текущее состояние функций «Режима сна» и «Кинотеатр«в Пункте управления (или в настройках часов).

Если какой-то из этих режимов активен, то Apple Watch сами включаться не будут (и не должны) — только нажатием на коронку или тапом по циферблату.

Если же режим сна и «Кинотеатр» отключены, а экранчик все равно не включается, когда поднимаешь руку, то дальше смотрим функцию «Поднятие запястья» — она должна быть включена. А для этого:

  • в iPhone открываем приложение «Мои часы«, тапаем «Основные«, далее — «Актив. при поднятии запястья» и включаем;
  • либо в самих Apple Watch жмем коронку, затем тапаем «Настройки» > «Основные» > «Активация при поднятии запястья» и включаем «Поднятие запястья«.

Как сделать, чтобы Apple Watch циферблаты меняли сами

Не пропустите: СЛУШАЕМ МУЗЫКУ С APPLE WATCH БЕЗ IPHONE: КАК ЗАКАЧАТЬ ТРЕКИ, КАК ПОДКЛЮЧИТЬ НАУШНИКИ

проблемы Apple Watch — если экран не реагирует

Очень неприятно, да — часы как бы есть, но делать с ними ничего нельзя, поскольку циферблат на прикосновения реагировать почему-то перестал. Когда такое случилось (и до этого часы не били, не роняли и работали они исправно), то:

  • не забываем, что когда рука в перчатке, то прикосновения циферблат может не замечать;
  • если на экране новая защитная пленка, то мешать может она;
  • если экран не отвечает, только когда на экране открыто какое-то определенное приложение, то обновляем его (или даже удаляем), также, возможно, обновить пора и WatchOS;
  • перезапускаем часы (см. выше).

проблемы Apple Watch — не подключаются к Wi-Fi

Сразу отметим, что независимо (то есть, не через iPhone, а напрямую) к сети Wi-Fi подключаться умеют только модели с WatchOS 5 и со следующими версиями системы, это во-первых.

Во-вторых, «старые» Apple Watch (т.е. модели с WatchOS 5 макс) и Apple Watch SE работают только с Wi-Fi 2.4 ГГц, с сетями 5 ГГц такие часы не работают и не должны.

А вот если с версией все ОК, но часы Wi-Fi либо не видят, либо видят, но подключаться не хотят, то делаем следующее:

  • выключаем и затем включаем WiFi-модуль часов (можно просто из Пункта управления);
  • переподключаем часы к сети заново — т.е. сначала отключаем, жмем «Забыть эту сеть«, выключаем и потом снова включаем WiFi-модуль и затем пробуем подключить часы к сети еще раз;
  • перезапускаем часы (см. выше).

проблемы Apple Watch — почему не получается позвонить?

С Apple Watch можно позвонить, то есть, совершить телефонный разговор, как бы без iPhone, точнее его просто не нужно доставать и прикладывать к уху — часы работают как беспроводная гарнитура (с помощью Siri). А иногда не работают.

В таком случае для начала рекомендуется проверить iOS и WatchOS на предмет наличия более новых версий. Если таковые доступны, то, само собой, устанавливаем и потом проверяем функцию телефона у Apple Watch. А еще лучше, выполняем перезагрузку смарт-часов, а потом проверяем.

Перезапустить Apple Watch, напомним, можно следующим образом:

  • жмем и удерживаем боковую кнопку и затем на циферблате слайдер выключения питания двигаем вправо;
  • после того, как экранчик погаснет, снова жмем и удерживаем боковую кнопку, пока на экране не появится логотип Apple.

Не пропустите: ФАЙЛ WATCHFACE: ЧТО ЭТО И КАК УСТАНОВИТЬ ИЗ НЕГО ЦИФЕРБЛАТ НА APPLE WATCH

Если и после перезагрузки позвонить с Apple Watch все равно не получается, то, вероятно, придется выполнить «жесткую перезагрузку»  системы (полный сброс до заводских настроек).

Но учитываем, что данное мероприятие предполагает полное удаление всех пользовательских данных и настроек и настроек из памяти часов. Кроме того, потом надо будет заново подключать их к iPhone.

Чтобы сделать «жесткую перезагрузку» Apple Watch:

  • в iPhone открываем приложение «Мои часы«, тапаем «Основные«, прокручиваем экран в самый низ, тапаем «Сброс» и далее — «Стереть контент и настройки Apple Watch«, подтверждаем, вводим пароль Apple ID Password, после чего дожидаемся завершения перезагрузки и переподключаем часы;
  • либо в самих Apple Watch жмем коронку, затем тапаем «Настройки» > «Основные» > «Сброс» > «Стереть контент и настройки Apple Watch» > подтверждаем и после завершения перезагрузки переподключаем часы, а также проверяем версию и обновляем watchOS.

Если не срабатывает будильник iPhone или Apple Watch

Не пропустите: ВСЕ ОБОИ IPHONE, IPAD, MAC, IPOD, APPLE WATCH В ОДНОМ МЕСТЕ И В ХОРОШЕМ КАЧЕСТВЕ

проблемы Apple Watch — почему они так тормозят?

Ну об этом можно рассказывать бесконечно. И, собственно, с момента выхода в продажу самых первых Apple-часов все так и делают. Потому расписывать все возможные способы «ускорить Apple Watch» мы не будем, а вкратце напомним только наиболее универсальные и действенные из них.

Значит, если часы (в особенности, не новые) не били, не роняли и т.р., но они стали сильно подтормаживать, то пробуем следующее:

  • удаляем из их памяти весь лишний контент, включая музыку, фотки, ненужные приложения и пр.;
  • проверяем и обновляем версию watchOS и выполняем перезагрузку Apple Watch (как это делается, см. выше);
  • если ничего не помогает, то выполняем «жесткую перезагрузку» (тоже см. выше).

проблемы Apple Watch — греются

Такого быть точно не должно. Поэтому если Apple Watch явно теплее, чем обычно, и тем более, когда на экране появился значок термометра, то сначала снимаем часы с руки.

Далее учитываем, что:

  • нельзя оставлять часы на солнце и в других слишком теплых/жарких местах (Apple Watch хранить можно при температуре от -20° до 45° C);
  • в процессе зарядки часы заметно нагреваются, поэтому заряжать их в жарком месте тоже нельзя.

Если же часы греться начали после повреждения, то немедленно их отключаем и везем в сервис-центр.

Не пропустите: КАК НЕ ПЕРЕГРЕТЬ И/ИЛИ ОХЛАДИТЬ СМАРТФОН В ЛЕТНЮЮ ЖАРУ

проблемы Apple Watch — не работает Digital Crown

«Коронка» крутится и нажимается нормально, но навигация по меню не работает, громкость не регулируется и все такое прочее. В таком случае сначала перезапускаем Apple Watch. А для этого жмем и держим боковую кнопку, пока на экране не появятся слайдеры. Слайдер выключения питания двигаем вправо. После того как часы выключаться, включаем их и проверяем, как работает Digital Crown.

Если же коронка крутится явно с хуже, чем обычно, и ей явно что-то мешает, то пробуем аккуратно протереть отверстие «коронки» обычной салфеткой. Либо же выключаем часы полностью, промываем их под струей чистой воды, даем просохнуть, затем включаем и проверяем.

Если Digital Crown крутится нормально, а перезапуск решить проблему не помогает, то, возможно, придется сделать сброс до заводских настроек (хард-ресет). Но сначала, само собой, делаем бэкап данных.

Не пропустите: APPLE WATCH ВИБРИРУЮТ БЕЗ ПРИЧИНЫ: ПОЧЕМУ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

проблемы Apple Watch — почему не работает фитнес-трекер?

То есть, часы по какой-то причине перестали отслеживать тренировки, активность, сон и все остальное, что им полагалось отслеживать. Когда наблюдается нечто похожее, то сначала просто проверяем состояние функции.

А для этого в iPhone открываем приложение «Мои часы», тапаем «Основные» > «Конфиденциальность» > «Отслеживание фитнеса» > Вкл. И проверяем результат.

Если функция нормально включена, но часы никакой фитнес не отслеживают, то тогда в качестве решения проблемы можно применить процедуру сброса данных калибровки фитнеса.

Как правило, она помогает устранить сбои в работе трекера, однако автоматом стирает историю калибровок. Потому после перекалибровки точность учета тренировок и активности наверняка понизится. Но через время снова восстановится.

проблемы Apple Watch — неправильный пульс

На самом деле, согласно описанию функции чтения сердечного ритма, точность данных она обеспечивает в пределах допустимого диапазона и на этот показатель могут влияют разные факторы. Однако если Apple Watch пульс считают совсем уж неточно, значит:

  • поправляем часы — они не должны болтаться на руке, а датчик пульса, который расположен на тыльной стороне корпуса, должен постоянно контактировать с кожей (см. мануал);
  • вытираем руку — кожа в месте контакта датчика должна быть сухой и чистой;
  • учитываем что резкие движения руки (замахи, удары, гребки и пр) могут сбивать показания датчиков Apple Watch.

Не пропустите: ПОЧЕМУ ВРАЧИ НЕ РАБОТАЮТ С «МОБИЛЬНЫМИ ПРИЛОЖЕНИЯМИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ»

проблемы Apple Watch — почему они не подключаются к iPhone?

А это, пожалуй, самая-самая «популярная» проблема, с которой рано или поздно приходится сталкиваться каждому владельцу Apple Watch. Настоящая традиция, да-с!

Потому действуем тоже традиционно:

  • во-первых, проверяем, чтобы у iPhone был включен Bluetooth — открываем Пункт управления и смотрим: если выключен, то включаем, а если включен, то выключаем, затем включаем и проверяем, подключились ли часы;
  • во-вторых, обновляем iOS и watchOS, а потом перезагружаем и Apple Watch, и iPhone;
    • в-третьих, если часы так и не подключились, то переподключаем их вручную:
      • в iPhone открываем приложение «Мои часы» и тапаем «Все часы«;
      • на следующем экране жмем кнопку i справа от названия модели;
      • и на следующем экране тапаем «Разорвать пару с Apple Watch» (Внимание: если модель Apple Watch с GPS и сотовым, то не забываем, что надо выбрать и сохранить нынешний тарифный план);
      • подтверждаем команду и вводим пароль.

После того как Bluetooth-пара будет таким образом аннулирована, подключаем часы к смартфону по-новой. Ну а если даже  ручное переподключение должного эффекта не возымело, то тогда придется делать «жесткую перезагрузку» часов (об это — выше).

Не пропустите: ВОДОСТОЙКИЕ APPLE WATCH: ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ОНИ ВСЕ-ТАКИ ПРОМОКНУТ

проблемы Apple Watch — если по Bluetooth к ним ничего не подключается

Если наушники Airpods или любые другие беспроводные, колонки и прочие всякие-разные нужные и полезные аксессуары к часам по Bluetooth подключить почему-то не получается, то:

  • смотрим мануал и выполняем процедуру подключения корректно;
  • проверяем, чтобы у Apple Watch было включено разрешение на обнаружение по Bluetooth (Настройки > Bluetooth), а у подключаемого девайса — режим сопряжения, и как только оба устройства друг дружку обнаружат, вводим PIN правильно;
  • подносим устройства поближе к часам (или часы к устройству);
  • пробуем подключить к часам любой другой Bluetooth-девайс — для проверки работы Bluetooth-модуля и совместимости.

проблемы Apple Watch — долгая синхронизация

Другими словами, обмен данными (инфа о тренировке, напоминания, уведомления приложений и пр) между Apple Watch и iPhone происходит не в режиме реального времени, а с большой задержкой. В таком случае:

  • делаем сброс данных — Мои часы (в iPhone) > Основные > Сброс > Сбросить данные синхронизации;
  • и перезагружаем Apple Watch и iPhone.

Если и после этого данные все равно синхронизируются с задержкой, то тогда надо переподключить Apple Watch к iPhone. Делаем бэкап данных и настроек, затем открываем «Мои часы«, отключаем часы (нужны Apple ID и пароль) и потом выполняем сопряжение по Bluetooth заново. Но только учитываем, что без бэкапа все данные пользователя и настройки из памяти часов будут удалены.

хард ресет Apple Watch: на случай глюков и прочих программных фокусов

Не пропустите: ЕСЛИ НЕ СРАБАТЫВАЕТ БУДИЛЬНИК IPHONE ИЛИ APPLE WATCH [ДОПОЛНЕНО]

проблемы Apple Watch — не показывают уведомления

А точнее все нужные уведомления часы показывали вроде как нормально, но потом почему-то перестали. Причины тому могут быть самые разные, но, как правило, устраняется проблема следующим образом:

  • проверяем связь часов с iPhone — если видим значок в виде красного iPhone, значит часы отключились от смартфона (потеряли связь) подносим их ближе и/или переподключаем;
  • проверяем и включаем функцию оправки уведомлений в настройках приложения (Мои часы > Уведомления);
  • отключаем функцию автообнаружения запястья — (Настройки > Код-пароль) — когда она включена, напомним, часы блокируются и уведомления отображаются только на iPhone;
  • перезагружаем часы (если больше ничего не помогает).

проблемы Apple Watch — не обновляются

В смысле, не устанавливаются обновления WatchOS. Вероятно, это какой-то баг. Но учитываем, что у старых Apple Watch операционная система не обновляется (к примеру, нынешняя WatchOS 9 устанавливается макс. на модель Apple Watch Series 4). Если же часы новые, а система почему-то не обновляется, то:

  • проверяем подключение к сети Wi-Fi;
  • ждем — если установка обновления WatchOS началась, то она займет некоторое время (иногда достаточно много);
  • если обновление явно зависло, то перезагружаем часы и iPhone, проверяем подключение к Wi-Fi, удаляем предыдущий файл обновления и проверяем объем свободной памяти.

Не пропустите: АПДЕЙТ WATCHOS У APPLE WATCH: ПОЧЕМУ ТАК МЕДЛЕННО, И КАК УСКОРИТЬ [АРХИВЪ]

проблемы Apple Watch — приложение не устанавливается

В подавляющем большинстве случаев приложения на часы не устанавливаются из-за сбоя подключения к Интернету. Так что, для начала просто проверяем связь, то бишь, подключение iPhone и Apple Watch к Wi-Fi или к сети мобильного оператора (возможно, надо выполнить сброс подключения).

Кроме этого:

  • если устанавливаем сразу несколько новых приложений и они не устанавливаются, то пробуем установить их по одному;
  • включаем «Автоустановку приложений» (Мои часы > Основные > Автоустановка программ);
  • проверяем объем свободной памяти.

Если все равно никак. т.е. приложение не устанавливается, то перезагружаем часы и/или переподключаем их к iPhone.

проблемы Apple Watch — приложения постоянно виснут

Грузятся очень долго (или зависают на этапе загрузки), никак не реагируют на прикосновения или реагируют с большой задержкой, не закрываются и т.п. Если с приложениями на Apple Watch явно что-то не то, делаем следующее:

  • перезапускаем приложение — жмем боковую кнопку, находим прогу в списке, свайпаем по названию справа-налево и тапаем крестик, а затем открываем приложение заново;
  • принудительно закрываем приложение — жмем Digital Crown > выделяем прогу в списке > жмем и держим боковую кнопку, пока не откроется меню отключения > снова жмем Digital Crown и держим, пока приложение не исчезнет;
  • удаляем проблемное приложение

Ну вот, как-то так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях