AOD или «Постоянное отображение» в EMUI 10: какие модели поддерживают, как включить и т.д.

Новый и еще более качественный «постоянно включенный» экран или Always-On Display (AOD), или «Постоянное отображение» — это, как известно, одна из ключевых «фишек» оболочки EMUI 10. И о ней мы сейчас расскажем максимально подробно.

Итак, Always-On Display, т.е. специальный режим, в котором как бы выключенный экран отображает графику и тестовые данные, впервые появился на смартфонах Nokia в 2009 году.

С тех пор решение пользуется стабильной популярностью у массового пользователя, притом до такой степени, что с недавних пор стало штатной функцией многих фирменных оболочек, разработанных на основе ОС Android, в частности MIUI 11, ColorOS 7 и EMUI 10.

В русифицированной версии EMUI 10 режим Always-On Display называется «Постоянное отображение«, как и в EMUI 9. Но в отличие от AOD в предыдущей версии оболочки, у нового «всегда включенного» экрана теперь еще больше новых настраиваемых стилей часов и виджетов, шрифтов времени и даты, и выполнено это все в виде готовых тем , которые можно скачать с фирменного каталога Huawei:

AOD или "Постоянное отображение" в EMUI 10: какие модели поддерживают, как включить и т.д.

Плюс, в EMUI 10 цвет фона AOD может меняться в зависимости от цвета неба в разное время суток — мелочь, казалось бы, но реализована очень интересно. Получается, что за счет изменения цвета экран сам смартфон в разное время дня и ночи тоже выглядит немного по-разному.

Какие смартфоны Huawei с EMUI 10 поддерживают функцию «Always-On Display»

Если вкратце, то функция «Постоянное отображение» есть у всех модели Huawei, которые оснащаются OLED-дисплеями. Потому, если EMUI 10 уже «прилетела», но AOD не включается, то не лишним будет проверить модель на предмет выяснения типа панели. Либо…

…вот небольшая табличка — для наглядности:

МОДЕЛЬ

Тип панели

Поддержка AOD
(Постоянное отображение)

Huawei Mate 30 Pro (5G)

OLED

Да

Huawei Mate 30 (5G)

OLED

Да

Huawei Mate 30 RS Porsche design

OLED

Да

Huawei P30 Pro

OLED

Да

Huawei P30

OLED

Да

Huawei Mate X foldable 5G

OLED

Да

Huawei Mate X

OLED

Да

Huawei Mate 20

LCD

Нет

Huawei Mate 20 Pro

OLED

Да

Huawei Mate 20 X 5G

OLED

Да

Huawei Mate 20 RS Porsche design

OLED

Да

Huawei Mate 20 Lite

LCD

Нет

Huawei P20

LCD

Нет

Huawei P20 Pro

OLED

Да

Huawei Nova 5T

LCD

Нет

Huawei Nova 3

LCD

Нет

Huawei Mate RS Porsche design

OLED

Да

Huawei P Smart+ 2019

LCD

Нет

Huawei P Smart 2019

LCD

Нет

Huawei Y9s

LCD

Нет

Huawei Y9 Prime 2019

LCD

Нет

Huawei Y7 2019

LCD

Нет

Huawei Y9 2019

LCD

Нет

Huawei Y6 2019

LCD

Нет

Huawei Y5 2019

LCD

Нет

Huawei Y6 Prime 2018

LCD

Нет

Huawei Y6 2018

LCD

Нет

Huawei Y9 2018

LCD

Нет

Huawei Y5 Prime 2018

LCD

Нет

Huawei P Smart

LCD

Нет

В общем, все нынешние флагманы марки, включая Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro, Huawei P30 и P30 Pro, Huawei Mate X, Huawei Mate 20 X и пр., у которых экраны OLED, AOD поддерживают. А у бюджетных моделей с обычными LCD-панельками, данная функция не предусмотрена.

Как включить AOD в смартфоне Huawei с EMUI 10?

Точно так же, как и в смартфоне с предыдущей версией EMUI 10. Разумеется, при условии, что смартфон эту функцию поддерживает (см. табличку выше).

А именно: открываем «Настройки», тапаем «Рабочий экран и обои» и затем — «Постоянное отображение» и активируем функцию «Постоянное отображение» (она же — «Always On Display»):

AOD или "Постоянное отображение" в EMUI 10: какие модели поддерживают, как включить и т.д.

Попутно можно выбрать время работы режима AOD, стиль часов, установить более симпатичную тему (некоторые, как мы уже отметили, имитируют эффект естественного освещения, меняя цвета в соответствии со временем суток).

Собственно, это всё. Но…

упомянем еще несколько важных моментов:
  • как AOD в EMUI 10 потребляет заряд аккума?

Если отображает только время и погоду, то очень немного. Но если заряда мало и важно, чтобы смартфон поработал подольше, то AOD лучше отключить.

  • будет ли выгорать экран от AOD?

Не должен. В EMUI 10 предусмотрена специальная функция постоянного смещения изображения на AOD. Делается это для того, чтобы пиксели не светились одним цветов (черный не в счет) на одном месте дольше, чем можно, и, соответственно, чтобы не возникало выгорание.

  • почему часы постоянно перемещаются по AOD?

… вот именно так и работает функция защиты экрана от выгорания.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях