P20 Lite от Huawei и просто P20 от Cubot: какой счет?

Весной прошлого года компания Huawei выпустила модели P20, P20 Pro и P20 Lite, которые рынок встретил с большим энтузиазмом, а P20 Pro даже был объявлен лучшим мобильным телефоном минувшего года по версии EISA. А ближе к концу года, в сентябре свой P20 выпустила и компания Cubot.

Название, само собой, выбрано было не случайно. Более того, не-Huawei-вский P20 даже причислили к числу так называемых реплик P20 (к слову, о них подробнее тут). Однако до флагманского Huawei P20 его «однофамилец» от Cubot, конечно же, никак не дотягивает. А вот с младшей моделью серии, P20 Lite, по характеристикам он вполне сопоставим.

И о результатах этого сопоставления мы и расскажем в этом посте. Итак, по порядку:

#1 — Спецификации обоих P20 кратко

Huawei P20 Lite

 
Проц HiSilicon Kirin 659, Cortex-A53, Octa-Core, 4x 2,53 GHz, 4x 1,7 GHz
GPU Mali T830 MP2
Дисплей 5,84″ FHD+ 1080 x 2280
ОС Android 8.0, EMUI 8.0
Память 4 GB RAM/ 64 GB встроенная (+ слот для карт памяти micro SD емкостью до 256GB)
Камера 16 + 2 MP f/2.2 основная, 16 MP фронтальная
Аккум 3000 мАч, 9V/2A
Прочее NFC, USB Type-C, Bluetooth, WiFi, Dual SIM, считыватель отпечатков пальцев, разблокировка по лицу, FM-радио
Размеры и вес 148,6 x 71,2 x 7,4 мм, 145 г

Cubot P20

 
Проц MediaTek MT6750T, Octa-Core, 1,5 GHz
GPU Mali T860 MP2
Дисплей 6,18″ FHD+ 1080 x 2246
ОС Android 8.0, Original
Память 4 GB RAM/ 64 GB встроенная (+ слот для карт памяти micro SD емкостью до 128GB)
Камера 20 + 2 MP f/2.0 основная, 13 MP фронтальная
Аккум 4000 мАч, 5V/2A
Прочее Bluetooth, WiFi, Dual SIM, считыватель отпечатков пальцев, FM-радио
Размеры и вес 156,25 x 75,25 x 8,5 мм, 167 г

P20 Lite от Huawei и просто P20 от Cubot: сравнимы?

#2 — Дизайн

Cubot P20 немного больше по размерам, чем Huawei P20 Lite. Разница не велика, но для человека с небольшой рукой может быть заметной. Оба устройства имеют одинаковый дизайн с закругленными углами, у обоих есть модная вставка на экране, которая чуть уже у модели Huawei. Расположение боковых панелей и слотов идентично: кнопки регулировки громкости и выключатель питания находятся справа, а слоты для карт — слева.

Задние крышки у обоих моделей пластиковые, но у Huawei пластик, очевидно, более дорогой, потому с с виду и на ощупь даже напоминает настоящую керамику. На тыльной части корпусов обоих P20 расположены сканеры отпечатков пальцев , а в верхнем левом углу — камеры с двойной светодиодной вспышкой.

Добавим также, что безель экрана модели Cubot немного светлее, у Huawei же он почти не отличается по цвету от корпуса и потому менее заметен. С точки зрения дизайна и чисто визуально дисплеи моделей совершенно идентичны. Поэтому по итогу этого «тайма» напрашивается безусловная ничья. Идем дальше.

#3 — Дисплей

Соотношение сторон экрана и у Cubot P20, и у Huawei P20 Lite новое и составляет 19: 9. Дисплеи обоих устройств имеют разрешение FHD+ 1080 x 2280 точек. У Cubot экран немного короче, но больше (6.18″ против 5.84″ у Huawei), по этой же причине плотность пикселей у Huawei немного выше — 432 против 403. Что касается качества картинки, то оба устройства имеют очень хорошую резкость и яркость, но у Huawei немного более высокая интенсивность цвета (в спецификации компания упоминает технологию, которая позволяет отображать 96% NTSC). Тем не менее, даже при ярком солнечном свете оба смартфона выдают хорошо читаемое и в достаточной степени качественное изображение. Следовательно, снова ничья.

#4 — Производительность

Оба устройства поставляются с операционной системой Android 8.0 Oreo, но у Cubot ОС полностью «чистая» и без каких-либо дополнений, в то время как у Huawei фирменная оболочка EMUI с кучей программных надстроек. При стандартных нагрузках значительных различий в скорости работы систем не наблюдается. Однако это не значит, что её не будет.

Если вернуться к спецификациям, то мы видим, что оба устройства имеют по 4GB оперативной памяти и по 64GB встроенной памяти и 8-ядерные процессоры. Но у Huawei проц более мощный, то HiSilicon Kirin 659 с ядром Cortex A53, у него четыре ядра работают на 2,36 ГГц, а остальные четыре — на 1,7 ГГц. У Cubot P20 — процессор MediaTek MT6750T, работающий на частоте 1,5 ГГц. Так что, в плане производительности P20 от Huawei по сути на голову выше, что подтверждается тестом AnTuTu: 87 000 у Huawei против 55 000 у Cubot. Но повторимся, если при работе со стандартными приложения отставание Cubot-а практически незаметно, то, к примеру, в играх, даже не очень ресурсоемких оно немедленно становится очевидным. +1 у Huawei P20 Lite.

#5 — Камеры

Флагманские Huawei P20 и Р20 Pro получили отличные камеры с оптикой Leica Geosystems. У P20 Lite камера тоже Leica, но несколько более скромная и все равно фотки у ней получаются весьма яркими, у Cubot они имеют более темный оттенок.

У обоих смартфонов основные камеры «умеют» снимать с эффектом боке. Но есть нюансы. У Huawei софт очень неплохо справляется с задачей извлечения переднего объекта из фона, и ошибки если и видны, то только в очень тонких и неправильных формах. Однако у P20 Lite камера неожиданно грешит неровностью цвета, потому иногда получается так, что фото на экране устройства выглядят идеально, а на экране компа заметно хуже. У Cubot P20 с эффектом боке совсем туго, ибо то, что выдает его камера эффектом боке вообще называть грешно. Но если очень захотеть и попробовать вручную выбрать объект в кадре, ширину области фокусировки и степень размытия области вне фокуса, то кое-что более-менее приличное может и получиться.

С фронтальными камера — все в том же ключе. У Huawei она лучше: фотки дает более четкие, более детализированные и более насыщенные. Но и на камеру Cubot тоже при должной сноровке можно снимать хорошего качества селфи и даже портреты. Однако еще +1 Huawei P20 Lite.

#6 — Время автономной работы

Тут Cubot Р20 однозначно силен. Да, у Huawei есть фирменная система оптимизации энергопотребления, но 3000 мАч — это все равно не 4000 мАч. Самыми прожорливыми элементами у обеих систем являются, конечно, дисплеи. Они большие, поэтому и у Huawei, и у Cubot с яркостью в любом случае злоупотреблять не стоит. Но даже если не злоупотреблять и держать все время включенной функцию  автоматической регулировки яркости, то при средних нагрузках Huawei P20 Lite без подзарядки работает 1-2 дня, а Cubot Р20 — 2-3 дня.

Отметим также, что «быстрая зарядка» предусмотрена у обоих Р20, но у Huawei в таком режиме аккум набирает 50% за полчаса, и у Cubot дольше (но быстрее, чем за час). И это при том, что у Huawei P20 Lite — разъем USP Type-C, а у Cubot Р20 — «старый» micro-USB. Победитель: Cubot P20.

P20 Lite от Huawei и просто P20 от Cubot: сравнимы?

#7 — Защита данных

Мы уже упоминали, что оба устройства оснащены сканером отпечатков пальцев, и у обоих они работают в целом хорошо (и пару раз у обоих сканеры «тупили» тоже одинаково). Но кроме сканера у Huawei есть еще функция «разблокировки лицом». Компания разработала технологию, которая использует фронтальную камеру для распознавания лица владельца и немедленной разблокировки устройства. В обычных условиях алгоритм распознавания все делает, как надо, и распознает лицо даже, если надеть очки (бороды ни у кого не оказалось). Но при плохом освещении или в темноте он практически недееспособен. Но все равно +1 Huawei P20 Lite заслужил.

ИТОГО

Звания Best Buy заслуживают по сути оба смартфона. Но в продаже сегодня и так хватает моделей с похожими характеристиками, потому конкурентов у них — куча. А по факту сравнения этих Р20 выводы вполне ожидаемы. Huawei явно мощнее, и в плане функционала он покруче будет. Но Cubot гораздо, нет ГОРАЗДО дешевле, без подзарядки работает вдвое дольше, и Android у него без тяжелой EMUI. Так что, если подходить к делу вдумчиво и зная, что в будущем ни «разблокировка лицом», ни NFC для мобильных платежей, ни проц для мобильных шутеров не понадобятся, то можно и посчитать, стоит ли переплачивать. Кстати, тоже вдвое…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях