Файл watchface: что это и как установить из него циферблат на Apple Watch

Так называемый кастомный циферблат для Apple Watch можно скачать и устанавливать из специального файла с расширением .watchface. И в этом посте — о том, что это это за файл такой и как его установить на часы.

Значит, по порядку:

что такое файл .watchface?

Если вкратце то, .watchface — это файл, в котором содержится некий шаблон с данными. В частности, о том, какой базовый циферблат, какой набор цветов и какие усложнения используются в дизайне кастомного циферблата.

Не пропустите: Проблемы Apple Watch: какие точно будут, и как их устранять

Стоит также отметить, что персональные данные пользователя в шаблоне watchface не содержатся (по крайней мере, быть их там не должно).

К примеру, сам по себе циферблат с кольцами активности и календарем информацию о нагрузках и расписания разных событий не сохраняет, а отображает. То есть, соответствующие данные показывать он будет только после установки на конкретные Apple Watch.

Генерируется файл watchface  автоматом, когда пользователь пересылает кому-нибудь циферблат своих часов. Так что, большинство юзеров видят такие файлы только в тех редких случаях, когда приходится передавать их не через фирменные сервисы Apple (т.е. не через Сообщения или AirDrop). Что же касается разработчиков циферблатов, то с такими файлами они просто работают.

Файл watchface: что это и как установить из него циферблат на Apple Watch

как установить файл watchface на Apple Watch

С помощью iPhone. Но способ установки будет зависеть от того, как этот файл был получен:

#1 — Сообщения и AirDrop

В Сообщениях, как правило, надо просто тапнуть по картинке циферблата, а в AirDrop — принять файл, после чего приложение «Часы» автоматом запросит разрешение на его установку.

#2 — почта или мессенджер

С Apple-почтой, а также с популярными мессенджерами вроде WhatsApp и Facebook — ситуация схожая:

  • находим сообщение и тапаем по вложенному файлу watchface;
  • после этого приложение «Часы» должно открыться автоматически и спросить разрешение на установку;
  • разрешаем и потом просто делаем то, что написано на экране.

Apple Watch 6, SE, 3-и или 5-е - какие лучше и какие брать в этом году?

#3 — с Mac-а

Когда файл watchface надо перекинуть на iPhone c Mac-а, то, само собой, через AirDrop будет и быстрее, и проще всего:

  • кликаем правой кнопкой мыши (или жмем Control и кликаем левой) по файлу;
  • в меню жмем «Поделиться» и затем — «AirDrop«;
  • и в открывшемся окне выбираем свой iPhone (если его там не оказалось, то AirDrop надо сначала включить);
  • после завершения передачи в предложенном iPhone списке приложений выбираем «Часы» и запускаем установку циферблата (если нужно).

Кроме того, файл watchface можно также сохранить в «Заметках» на Mac-е, а затем открыть соответствующую заметку на iPhone.

#3 — с Windows-ПК

Поскольку через AirDrop не получится, то проще всего просто перекинуть файл watchface с ПК на iPhone через любой из доступных онлайн-сервисов: Google Диск, OneDrive или iCloud Drive для Windows. Далее скачиваем, отрываем в «Часах» и устанавливаем.

Если с доступом к перечисленным онлайн-сервисам тоже по какой-то причине не получается, то можно перенести файл с компа на iPhone при помощи любого приложения для заметок с функцией вложений: Evernote, OneNote и пр. Ну либо же просто отправить его в виде вложенного файла по почте себе же.

Не пропустите: Старые бэкапы Apple Watch: как удалить их из память iPhone

как удалить ненужный циферблат Apple Watch

Напомним, на всякий случай, что любой кастомный циферблат, в том числе и установленный из файла watchface, удаляется стандартно:

  • либо в iPhone: заходим в приложение «Часы» > тапаем кнопку «Изменить» в разделе «Мои циферблаты» > тапаем значок «Удалить» рядом с ненужным циферблатом и жмем «Удалить«;
  • либо непосредственно в Apple Watch: тапаем по циферблату и удерживаем нажатие, потом свайпами находим ненужный циферблат, тоже свайпом смахиваем его вверх и тапаем «Удалить«.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях