Апдейт watchOS у Apple Watch: почему так медленно, и как ускорить

Если вы достаточно долго пользуетесь смарт-часами Apple Watch, то наверняка вам известно, как долго у них длится процедура обновления операционной системы.

Если смарт-часы не самые новые, то апдейт watchOS может устанавливаться часами. Но даже у самых-самых распоследних Apple-часов операционка обновляется, мягко говоря, не быстро.

Даже у самых новых Apple Watch  (у которых инженеры Apple, вроде как, всё уже по максимуму оптимизировали) на обновление watchOS  может потребоваться около 45 минут. Это тоже долго, но все равно в разы быстрее, чем у предыдущих моделей.

Не пропустите: Apple Watch вибрируют без причины: почему и что с этим делать

И в этой связи немного расскажем о том,..

как можно ускорить процедуру обновления watchOS у Apple Watch

Но прежде, чем делиться опытом, отметим, что данный метод является полностью народным. То есть, компания Apple, если о нем и знает, то нигде и никак его официально не одобряла и не рекомендовала.

Потому сначала внимательно читаем, и только потом решаем, применять или не применять.

Apple Watch 6, SE, 3-и или 5-е - какие лучше и какие брать в этом году?

Кроме того, мероприятие предполагает наличие под рукой WiFi-сети с хорошим интернет-каналом. А далее — действуем в следующем порядке:

  • по факту поступления дежурного апдейта watchOS запускаем процедуру его установки обычным способом;
  • ждем несколько секунд, пока начнется загрузка, и на экране появятся её график и расчетное время до завершения процедуры;
  • и как только они появятся, не прерывая загрузку обновы, переходим в «Настройки«, тапаем «Bluetooth» и отключаем Bluetooth-модуль устройства (в данном конкретном случаем принципиально важно отключать его именно через «Настройки«, а не через «Пункт управления»!);
  • после такого фокуса Apple Watch автоматически переключатся на Wi-Fi, и вы тут же заметите, как радикально сократится время до завершения установки апдейта;
  • теперь ждем, когда успешно закончится этапа загрузки, и начнется этап установки апдейта;
  • как только он начнется, снова переходим в «Настройки«, тапаем «Bluetooth» и включаем Bluetooth-модуль, так без него Apple Watch апдейт не установят (на экране в определенный момент даже появится предупреждение).

Не пропустите: Старые бэкапы Apple Watch: как удалить их из память iPhone

Собственно, на этом всё. Еще раз отметим, что способ сугубо «кустарный» и производителем не используется.

Но многие Apple-юзеры (и мы в их числе) искренне надеются, что еще более новые Apple Watch будут когда-то автоматически переключаться на Wi-Fi во время загрузки обновлений, и вся описанная выше возня с настройками уже не понадобится.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях