Блокировка воды у Apple Watch: как включить, и как она работает [архивъ]

У Apple Watch, начиная со второй версии, появилась, как известно, весьма интересная «фича», которая называется Режим «Блокировка воды». То бишь Apple Watch Series 2 и более поздние модели действительно можно без особой опаски погружать в воду.

Чтобы в воде и под водой случайные нажатия на кнопки и циферблат никакого ущерба смарт-часам не нанесли, в режиме «Блокировка воды» у них полностью отключаются все внешние физические кнопки управления, а также сенсорная панель дисплея.

Всё предельно просто. Однако пара интересных моментов тоже есть.

Но сначала уточним,..

как включить режим «Блокировка воды» у Apple Watch Series 2 и более новых моделей:
  • переходим на основной циферблат часов и свайпом снизу открываем «Пункт управления«;
  • в нем находим и тапаем кнопку «Блокировка воды» (на ней значок в виде капельки);
  • всё, режим включен (на экране появится «капелька»).

Отключается «Блокировка воды» простым поворотом Digital Crown против часовой стрелки. Если коронку вы повернули, и часы начали издавать звуковой сигнал (несколько раз подряд пискнули), значит, режим отключен.

А с помощью звука Apple Watch удаляют воду, которая попала под защитную решетку динамика (если в этот момент посмотреть на корпус часов снизу, то видно, как из динамика вылетает мелкая водяная пыль).

В режиме «Блокировка воды» Apple Watch функционируют, как и без него: экран включается, уведомления приходят и отображаются и т.д., но только если часы не находятся все время под водой.

В совсем подводном положении встроенные модули связи (Wi-Fi, Bluetooth и радиосвязь) сигнал принимают хуже, потому и обмен данных с iPhone и/или сетью мобильного оператора может на время прекратиться.

А к примеру, в душе или на улице под дождем из-за воды проблем со связью у Apple Watch быть не должно. Т.е. они и время, и уведомление показывают нормально.

Но только не забываем, что кнопки и сенсорная поверхность экрана при этом выключены, и если надо что-то нажать, то придется сначала отключить «Блокировку воды» придется отключить.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях