Массовые сокращения в IT- потому что инвесторам нравится?

Только за первые недели этого года ведущие IT-корпорации уволили порядка 25 000 сотрудников. И по мнению экспертов, в ближайшее время массовые сокращения продолжатся.

2023 год стал рекордным по количеству увольнений в IT. За год компании сократили свыше 260000 сотрудников.

Для сравнения, после краха знаменитого пузыря доткомов и обвала IT-рынка в начале 2000-х в Кремниевой долине без работы остались «всего» 200000 человек.

Не пропустите: Почему люди увольняются с работы?

Основными причинами массовых увольнений в минувшем году руководители IT-компаний и профильные эксперты называли пандемию, высокую инфляция и слабеющий потребительский спрос.

Однако в новом 2024 году и инфляция в США официально вдвое ниже, чем в 2023-м, и спрос определенно растет. Но это никак не мешает IT-корпорациям демонстрировать так называемое замедление.

Профессиональный IT-аутсорсинг: сколько это стоит и в чем его реальные выгоды?

Почему техногигаты замедляют темпы роста?

По данным известного ресурса layoffs.fyi, который отслеживает глобальные увольнения в технологическом секторе, с начала года рабочие места сократили 104 компании , и работу потеряли 28 970 человек (по состоянию на 31 января 2024 года).

В этот список входят как небольшие стартапы, так и большие корпорации, в частности Meta, IBM, Amazon, Microsoft, Uber, Google и TikTok.

Большинство из них рапортуют о серьезных прибылях, так что, увольнения для них — это как бы не вопрос выживания. Тогда в чем причина?

По мнению экспертов, массовые сокращения в компаниях, которые котируются на фондовой бирже, не имеют прямого экономического обоснования и направлены главным образом на то, чтобы угодить инвесторам.

«Похоже, что увольнения помогают расти акции, поэтому корпорации на достигнутом не остановятся. Это сходит с рук, потому что сейчас все остальные так делают. Это фактически новая норма, — считает Джефф Шульман, профессор Школы бизнеса Фостера Вашингтонского университета. – Инвесторам такое очевидно нравится, потому, увольнения продолжатся.

И действительно, Уолл-стрит на массовые сокращения в последнее время реагирует очень неплохо. Индекс S&P 500 в январе месяце достиг рекордной отметки, Alphabet, Meta и Microsoft ставят новые рекорды, притом что стоимость последней давеча превысила $3 трлн.

Ситуация настолько увлекательная, что ученые даже придумали отдельные термин для такого явления – «имитационные увольнения«.

По словам Джеффри Пфеффера, профессора кафедры бизнеса Стэнфорда, увольнения в технологической отрасли являются примером социального «стадного инстинкта» — кто-то начала, и за ним тут же бросились повторять все. По его мнению, когда крупная IT-компания сокращает штат, руководство конкурентов сразу озадачивает подчиненных вопросом, почему мы еще не делаем так же.

«Это своего рода самоисполняющееся пророчество, — добавляет Джефф Шульман. — Компании увидели положительную реакцию рынка на прошлогодние массовые увольнения, потому и этот год они начали с того же.

А еще ИИ!

Его эксперты с некоторых пор называют еще одной серьезной причиной тому, почему IT-корпорации так легко и в таких количествах расстаются с сотрудниками.

Языки современного Интернета вещей, и почему так популярны онлайн-курсы по программированию

В качестве примера чаще всего приводится Spotify. Компания демонстрирует хорошие финансовые результаты и большую прибыль, но только за прошлый год уволила 1500 сотрудников. Спустя всего несколько дней после презентации новой функции Spotify Wrapped AI.

«Заморозить» набор новых специалистов решила и известная шведская финтех-компания Klarna. Её гендиректор Себастьян Сементковский решил, что новые задачи будет выполнять искусственный интеллект.

По его словам, «то, что раньше занимало у сотрудников много времени, теперь можно сделать гораздо быстрее, и сотрудников для этого требуется меньше«. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях