На полтриллиона долларов подешевели лидеры мирового финтеха — FT

Стоимость финтеха, то есть компаний, специализирующихся на финансовых технологиях, которые буквально блистали в период пандемии, упала почти на полтриллиона долларов.

По данным CB Insights, только в США с начала 2020 года открыто было более 30 таких компаний. И их инвесторы всерьез видели в этом  положительный долгосрочный тренд, поддерживаемый и усиленный глобальной направленностью на повсеместную цифровизацию, а потом еще и реалиями пандемии, когда весь мир вынужден был перейти на удалёнку.

Но с тех пор ситуация радикально изменилась.

Как отмечается в отчете CB Insights, сегодня преобладают опасения относительно сильного роста процентных ставок, отсутствия прибылей и неэффективных бизнес-моделей, притом что ведущие аналитики дружно пророчат рецессию всей мировой экономике.

В итоге акции финтех-компаний сейчас укатились ровно на обратную сторону былой популярности, и инвесторы с начала года активно от них избавляются.

Не пропустите: ФИНАНСЫ МЕТАВСЕЛЕННОЙ И МЕТАВСЕЛЕННЫЕ ФИНАНСОВ — НАЧАЛОСЬ

Согласно анализу британской газеты Financial Times (FT), акции финтех-компаний, которые на бирже находились сравнительно недолго, с начала этого года просели в среднем больше чем на 50%. А индекс Nasdaq Composite, который в США является основным индикатором динамики цен акций преимущественно технологических компаний, за этот же период снизился примерно на 29%.

Таким образом, пишет FT, совокупная рыночная капитализация финтеха с начала 2022 года снизилась на $156 млрд. Если же учитывать ценовые пики акций этих компаний, то получается, что их совокупная рыночная капитализация упала на $460 млрд.

Основные проблемы, которые в настоящее время вынужден преодолевать бизнес, работающий в сфере финтеха, перечислены в очередном квартальном прогнозе, представленном на минувшей неделе онлайн-кредитной компанией Upstart (известную широким применением «уникальной ИИ-технологии» для принятия решений по потребительским кредитам).

В падении доходов и убытках Upstart объясняет быстрым развитием экономики. Что резко контрастирует с аналогичным периодом прошлого года, когда годовой рост продаж Upstart на фоне карантинных ограничений 2020 года превысил 1000%.

Не пропустите: ЕВРОКОМИССИЯ УЖЕСТОЧИТ ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ ОНЛАЙН

На трудности жалуются и гораздо более авторитетные компании, в частности PayPal или Block (ранее Square). Их совокупная рыночная капитализация с начала года упала почти на $300 млрд.

В CB Insights также подчеркиваю, что значительное снижение стоимости финтех-компаний на публичных рынках отражается и на оценке частных компаний. В качестве примера эксперты приводят Klarna, стоимость которой в последнем раунде финансирования в начале этого месяца была снижена с $46 млрд до менее чем $7 млрд.

Здесь уместным будет привести мнение ведущего аналитика банка Mizuho Дэна Долева, который в одной из своих публикаций заметил, что компании, занимающиеся финансовыми технологиями, оказались тем  небольшим авангардом технологического сектора, который очень существенно выиграл от ограничений, связанных с пандемией.

По словам Долева, в первую очередь так повезло компаниям, ориентированным на цифровые платежи, которые обслуживали онлайн-ретейл и услугами которых люди просто вынуждены были пользоваться «на удаленке».

«Но сейчас они переживают слишком сильную коррекцию, притом даже раньше других секторов, — прокомментировал Долев столь значительное падение стоимости акций этих компаний. — Некоторые из этих компаний начнут восстанавливаться со второго полугодия, так как сравнительная база с прошлым годом будет более благоприятной».

Добавим также, что некоторые из финтех-компаний сталкиваются с давлением со стороны регулирующих органов. К примеру, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расследует деятельность брокерской онлайн-платформы Robinhood в связи с предполагаемым конфликтом интересов после введения платежей за поставку заказов от клиентов.

А председатель биржевой комиссии Гэри Генслер призывает к ужесточению надзора за рынком криптовалют. В декабре прошлого года Управление по защите прав потребителей США начало изучать бизнес-модели компаний, предлагающих немедленную покупку, но с отложенной оплатой. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях