Бесполезная работа: у кого с этим сложнее всего

Очень многие работники считают, что то, чем они занимаются, не приносит никакой пользы обществу. Такого мнения придерживаются в основном специалисты, работающие в сфере финансов, продаж и управления.

К таким выводам пришли авторы отчета, составленного по результатам масштабного исследования, которое было проведено Университетом Цюриха (Швейцария).

Как отмечается в отчете, «многие профессионалы считают свой труд социально бесполезным, но специалисты данное явление объясняют по-разному».

Не пропустите: ПОЧЕМУ ЛЮДИ УВОЛЬНЯЮТСЯ С РАБОТЫ?

Бредовая работа!

В настоящее время активную дискуссию в научных кругах вызвала «теория бредовой работы» (bullshit jobs) американского антрополога Дэвида Грэбера . По его мнению, некоторые профессии объективно бесполезны.

Другие же исследователи предположили, что причиной, по которой люди считают свою работу бесполезной, зачастую являются не специфика какого-то конкретного занятия, а в целом рутина, отсутствие самостоятельности и/или плохое управление.

Новое исследование, которое впервые демонстрирует количественные результаты, провел Саймон Вало, социолог из Университетат Цюриха. Вало проанализировал данные опросов 1811 американских специалистов, работающих в 21 профессией.

Всем респондентам был задан, в частности вопрос, дает ли им их работа «ощущение того, что она оказывает положительное влияние на их профессиональное сообщество и на общество«, а также «чувство того, что они делают что-то полезное«. В итоге, 19% опрошенных ответили либо «никогда«, либо «редко«.

О приложении Panasonic UC Pro для бизнес-связи

Не пропустите: ПЕРИОД ПОИСКА РАБОТЫ — ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ?

Вало также собрал необработанные данные и сравнил работников, которые выполняют одинаковую рутинную работу, с одинаковым уровнем самостоятельности и под сопоставимым по качеству управлением.

Как выяснилось, если исключить влияние условий труда, то оценка конкретного сотрудника степени бессмысленности его работы  в значительной мере определяется именно её характером. Люди, занятые на работах, которые Гребер назвал bullshit jobs, вероятнее всего считают свою работу бессмысленной.

При этом среди тех, кто работает в бизнесе, финансах и в продажах, число специалистов, которые придерживаются такого мнение, почти вдвое больше, чем в других профессиях. А чаще всех на эту проблему жалуются офисные помощники и менеджеры.

Кроме того, по данным Вало, работа в частном секторе чаще воспринимается как бессмысленная, чем работа в государственном или некоммерческом секторе.

Не пропустите: ПОСЛЕ ОТПУСКА: КАК СОБРАТЬСЯ И ОРГАНИЗОВАТЬСЯ?

Чувство бесполезности зависит от условий?

«Исходные данные, представленные Грэбером, в основном качественные, что затрудняло оценку масштаба проблемы, — отметил Вало. — Наше исследование опирается на богатый, неиспользованный ранее массив информации и новые доказательства, благодаря чему существенно расширяет предыдущий анализ».

Вместе с тем, исследование Вало также подтверждает наличие других факторов, влияющих на восприятие сотрудниками своей работы,. Это в частности отчуждение, неблагоприятные условия труда и социальное взаимодействие.

«Оценка работниками того, воспринимается ли их труд как социально бесполезный — вопрос очень сложный и требует внимательного изучения, — заключает Вало. — К примеру, часто человек считает свою работу социально бесполезной, потому что ему приходится работать в очень неблагоприятных условиях«.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях