Углеродный след онлайн и в быту: в килограммах и тоннах

Одним только своим смартфоном все мы (в том числе и лично Вы, наш дорогой читатель) создаем углеродный след весьма заметных размеров. Мы производим тонны CO2, ежесекундно нанося тем самым жуткий ущерб климату планеты (как считают ученые и политики).

Ничуть не хуже, чем автомобили и самолеты, на которых мы ездим и летаем, и даже в больших объемах.

Сервисы потокового видео, к примеру, уже давно производят CO2 больше, чем вся гражданская авиация в мире.

Не пропустите: Экологическая цена видео-трафика: почему всё так плохо и что с этим делать?

Ведь очередной коротенький ролик на смартфоне — это солидная порция данных, которые хранятся в ЦОД (возможно, на другом континенте) и на передачу которых тратится простой уйма энергии.

Аналогичным образом мы жжем природные ресурсы планеты, даже когда всего лишь переписываемся с кем-то в мессенджерах или по электронной почте. Однако видео или фотки в высоком разрешении намного более энергозатратны, чем простой текст электронного письма.

А еще масса электроэнергии уходит просто на поддержку центров обработки данных (коих на планете десятки тысяч) в рабочем состоянии, в частности, на кондиционирование помещений, где расположены серверы и другое оборудование.  И это тоже не на пользу климату.

Расположение выделенного сервера: основные критерии выбора локации

Сколько CO2 производит одно электронное письмо?

По подсчетам специалистов австралийского Университета Маккуори, в среднем, около 3 кг. А если бы каждый житель Земли отправлял за год 10 000 электронных писем (среднее количество для современного офисного сотрудника), то только от этого в атмосферу ежегодно выбрасывалось бы 21.2 миллиона метрических тонн CO2.

Как отмечают исследователи, реальная климатическая стоимость электронных писем, вероятно, ниже, поскольку электронной почтой в мире пользуются не все и не каждый день.

Секретные смайлики для комментариев в Тик Ток: список кодов (2023) - поиск в Тик Ток

А вот реальные выбросы CO2 от просмотра потокового видео уже оцениваются в 272 миллиона метрических тонн в год. И что характерно, объем выбросов зависит в том числе и от размеров экранов устройств, а которых пользователи просматривают ролики.

На основе официальных характеристик различных моделей и данных об их эксплуатации, ученые подсчитали, сколько углекислого газа производят самых популярные у пользователей конфигурации компьютерной техники что за 6 лет (средний срок службы устройства). Получилось следующее:

  • настольный компьютер + монитор: 621 кг CO2,
  • ноутбук + монитор: 691 кг CO2 (+11%)
  • настольный компьютер + 2 монитора: 903 кг CO2 (+45%)
  • ноутбук + монитор в офисе + монитор дома: 928 кг CO2 (+49%)
  • настольный компьютер + монитор + ноутбук: 1030 кг CO2 (+66%)

Топ 3 игровых ноутбука до 25 000 грн - Acer Nitro 5 AN515-54

И экранное время

На основе данных DataReportal за 2023 год и приложения для анализа сна Sleep Cycle, специалисты компании Electronics Hub посчитали, сколько времени проводит перед экранами электронных устройств среднестатистический пользователь.

Информация о времени сна позволила создателям рейтинга сравнить среднее количество часов бодрствования пользователей со временем, проведенным перед экраном.

Так вот, согласно отчету, опубликованному в журнале Economist’s 1843, современный человек бодрствует 16.5-17.5 часов в день. И порядка 40% этого времени — в среднем 6 часов 37 минут — смотрит в экран компьютера или смартфона.

Впрочем, показатели эти заметно отличаются в разных странах (всего в исследовании из 45). К примеру, жители Южной Африки за экранами компьютера, телефона или телевизора проводят 58.2% времени бодрствования — больше всех в мире, а жители Японии — только 21.7% (меньше всех в мире).

Систематический обзор использования экранного времени, проведенный The Lancet, показывает, что даже после завершения пандемии люди всех возрастов времени за экранами проводят каждый день на 1 час больше, чем в годы до пандемии.

Не пропустите: Климатические технологии прибыли не приносят. И не принесут?

Производство электроники тоже разрушает климат

То, как часто и для чего мы пользуемся смартфонами, компьютерами и прочими электронными устройствами — это не единственная проблема, которая негативно влияет на климат.

Еще больше вреда окружающей среде наносит их производство. Стекло, минералы и металлы необходимо добывать и перерабатывать.

ЕС готовит "право на ремонт" смартфонов и другой мобильной электроники

Современный смартфон оснащен несколькими чипами. На производство каждого помимо огромного количества энергии расходуется также сырье. Кроме того сырье и энергия требуются также для организации производства и изготовления оборудования, на котором производятся комплектующие и собираются смартфоны.

И в целом, добыча и переработка полезных ископаемых, строительство и транспорт — это чрезвычайно энергоемкие отрасли. И вредные. Например, на каждую тонну добытого лития (для аккумулятора смартфона) в атмосферу выбрасывается 15 тонн CO2.

А ведь в мире до сих пор обычной практикой является покупка нового смартфона задолго до завершения срока службы предыдущего. Притом что производство каждой новой модели генерирует новые тонны углекислого газа и т.н. «электронных отходов». По данным на 2020 год, «замена» одного смартфона на другой генерирует около 580 тонн CO2 (данные опубликованы в журнале Circular Economy).

И эти самые электронные отходы или e-waste по-прежнему не разлагаются естественным путем и сами никуда не деваются. А значит, будут лежат на свалках десятки, а может, и сотни лет…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях