Углеродный след Xbox Series X|S: как срочно снизить выбросы

Собственный углеродный след Xbox Series X или Xbox Series S фактически умеет уменьшать сама. В определенных рамочках, конечно…

Тем не менее, как отмечается на оф.сайте службы поддержки Xbox,..

«С обновления за февраль 2023 г. на консоли Xbox учитываются выбросы углеродного газа, что упрощает снижение уровня выбросов углеродного газа на консоли. Если консоль подключена к сети электропитания, настроена на завершение работы в режиме энергосбережения.., подключена к Интернету и обладает доступом к региональным данным об интенсивности выбросов углекислого газа, Xbox будет планировать обновления на определенное время суток (что может снижать выбросы углекислого газа, так как более высокая доля электричества поступает из низкоуглеродистых источников в электрической сети)».

Проще говоря, для результативной борьбы с выбросами CO2 все минимально необходимое уже предусмотрено прямо в штатном функционале Xbox.

Вплоть до того, что в режиме ожидание уровень энергопотребления консоли снизить можно кратно, с неэффективных 10-15 Вт аж-но! до целых 0.5 Вт, что в некоторой перспективе совсем немало.

Не пропустите: FPS BOOST: РАСШИРЕННЫЙ СПИСОК ИГР ДЛЯ XBOX SERIES X|S [ДОПОЛНЕНО]

Так что, если именно у вас, как у владельца или владелицы этой замечательной игровой консоли есть желание немедленно начать вносить свой посильный (а точнее, сначала пусть хоть такой) вклад в чрезвычайно модное нынче дело уменьшения выбросов CO2 в атмосферу нашей любимой планетки, то вот, с чего можно начать.

как уменьшить углеродный след своей Xbox Series X|S

Значит, открываем меню настроек консоли (кнопка со значком «шестеренки» сверху главного экрана либо жмем кнопку «Xbox» контроллера, затем открываем «Профиль и система» и потом — «Параметры«), переходим во вкладку «Общие» и оттуда — в раздел «Электропитание«.

В данном разделе, как видим, содержатся еще две вкладки с дефолтными режимами энергопотребления консоли — «Завершение работы (энергосберегающий режим)» и «Спящий режим» — а также индикатор уровня текущего энергопотребления на время, когда Xbox отключена.

Так вот,..

  • если включен первый режим, т.е. «Завершение работы (энергосберегающий режим)«, то консоль электричества потребляет те самые упомянутые 0.5 Вт, а это для нее самый минимум, который впрочем позволяет выключенной Xbox Series X|S качать автообновления игр и приложений;
  • а в «Спящем режиме» Xbox полностью не выключается, стартует потом намного быстрее, в том числе и через функцию удаленного включения, однако и электроэнергии ей на это требуется в 20 раз больше, следовательно и углеродный след она оставляет соизмеримый.

Не пропустите: МИРОВОЙ РЫНОК КВОТ НА ВЫБРОСЫ ВЫРОС ДО 850 МЛРД ЕВРО

Делаем выводы, это во-первых. А во-вторых, если тут же, из раздела общих вариантов питания консоли перейти в раздел настроек отдельных параметров (кнопка «Настройка параметров питания» на экране слева, под индикатором уровня энергопотребления), то заодно можно также:

  • установить время режима ожидания, чтобы Xbox отключалась быстрее и электричества почем зря потребляла меньше;
  • отключить автоустановку обновлений;
  • выбрать какое из подключенных у консоли устройств может её включать и выключать, чтобы когда вы просто включаете телек, он не врубал каждый раз Xbox.

Пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях