Не работает прокрутка X-Mouse в браузере Firefox

X-Mouse на компе почему-то не хочет нормально работать с браузером Firefox: комбинации клавиш срабатывают, как надо, а вот прокрутка страниц на сайтах …больше не прокручивается.

Почему и что делать?

Суть басни в том, что давеча Mozilla выпустила новую функцию безопасности, которая называется GPU Sandboxing и реализована как раз в новой 110-й версии Firefox. Более подробная инфа об этой фиче гуглится без проблем, так что повторяться не будем.

Но, как оказалось, новая «песочница» в браузере напрочь ломает механизм прокрутки страниц утилиты X-Mouse. Проще говоря, X-Mouse Button Control в версии 2.19.2 с данной функцией не совместима (о чем есть упоминание на официальной странице со списком выявленных проблем  Firefox 110).

Не пропустите: ЕСЛИ FIREFOX NIGHTLY НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ ОБНОВЛЕНИЯ: КАК УСТРАНИТЬ БАГ

К слову, пользователи Bugzilla предупреждали об этом с полгода назад, еще когда GPU Sandboxing открыли для тестирования в Firefox Nightly. Благодаря чему разработчики X-Mouse с Mozilla этот вопрос не только обсудили и согласовали, но и придумали, как эту обозначенную проблему устранить.

И успешно её устранили. Но так как у широкой общественности пользователей X-Mouse и Firefox вопрос возник только сейчас, точнее, с выходом нового браузера с GPU Sandboxing, то и устранять проблему приходится как бы уже по факту. В общем,..

что делать, когда прокрутка X-Mouse не работает в Firefox

Как вы уже наверняка догадались, в этот раз достаточно просто обновить приложение X-Mouse Button Control. В следующей версии XMBC 2.20 проблема прокрутки в браузере устранена. Правда, сама эта версия работает пока только в режиме бета-теста, так что, этот момент нужно тоже учитывать, на всякий случай.

Не пропустите: ПОЛОСА ПРОКРУТКИ В WINDOWS 10: КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОНА БОЛЬШЕ НЕ ПРЯТАЛАСЬ

Поэтому, если не считаем пока целесообразным обновлять X-Mouse прямо сейчас, то в таком случае в качестве альтернативного варианта предложить можем пока следующее:

  • открываем окно приложения (двойным кликом по иконке X-Mouse в трее) и жмем кнопку «Настройки» (в левом нижнем углу);
  • переходим во вкладку «Опции«;
  • активируем опцию «Отключить прокрутку окна под курсором» (ставим флажок в чек-боксе);
  • жмем «Применить«, закрываем настройки и перезапускаем XMBC.

Решение не самое удобное. Но теперь проблема с прокруткой в Firefox будет мешать меньше. Ну либо же просто ставим XMBC 2.20 — [ССЫЛКА] — в бета-версии, не дожидаясь релиза.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях