Если Firefox Nightly не устанавливает обновления: как устранить баг

Давеча внезапно обнаружилось, что Firefox Nightly почему-то не скачивает и не устанавливает дежурные обновления, хотя уведомления об апдейтах в интерфейсе браузера отображаются исправно и регулярно. 

Положенное окошко открывается нормально и все кнопки там — как бы на месте, но если нажать на кнопку «Скачать обновление», то ничего не происходит, апдейт не загружается, и понятно, что механизм автоматического обновления каким-то образом нарушен.

А если попробовать перейти в настройки Firefox Nightly (меню -> «Справка» -> «О Firefox«), то браузер тоже показывает, что обновление доступно, но клики по кнопке загрузки тоже ни к чему не приводят.

В общем, пришлось потратить немного времени на решение данной проблемки. В процессе выяснилось, что она совсем не новая, в в Bugzilla уже числится под номером 1517718 и называется «Firefox Nightly gets an infinite spinner when checking for updates» (буквально «Бесконечная проверка обновлений в Firefox Nightly«).

Не пропустите: ЕСЛИ ПОСЛЕ ОБНОВЫ ДО FIREFOX НАЧАЛИ ГЛЮЧИТЬ ОНЛАЙН-POWERPOINT И WORD

Как отмечают сами пользователи, из-за данного бага у одних браузер действительно ищет, но не может найти обнову, а у других её находит, но не может потом установить.

Так или иначе, но на момент публикации данного поста из приемлемых способов устранения ошибки 1517718 в Firefоx Nightly мы обнаружили целых два.

Первый состоит в том, чтобы ничего не делать, а просто подождать, когда служба поддержки браузера проблему устранит и потом установить обнову обычным способом.

Второй же способ предполагает некоторую активность, но  позволяет устранить баг путем ручной установки новой версии Firefox Nightly поверх существующей.

Не пропустите: СЛЕТЕЛИ ВСЕ РАСШИРЕНИЯ В FIREFOX: ПОЧЕМУ И КАК ВКЛЮЧИТЬ ИХ ОБРАТНО [АРХИВЪ]

Следовательно, теперь вкратце о том,..

Как вручную обновить Firefox Nightly, если сам обновиться он не может

Значит, сделать нужно следующее:

  • идем на официальную страницу Firefox Nightly и качаем оттуда свежую версию браузера для своей ОС;
  • закрываем Firefox Nightly на компе;
  • запускаем установку новой версии браузера из скачанного файла и начальном её этапе указываем путь к папке с предыдущей версий браузера в системе;
  • дожидаемся завершения процедуры установки и запускаем браузер.

Как мы уже сказали, программа-установщик автоматом поставит новую версию Firefox Nightly поверх существующей, надо только правильно указать директорию.

В новой версии упомянутая ошибка, похоже, уже устранена, и после такой ручной обновы последующие обновления браузер уже устанавливает в прежнем режиме без проблем.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях