Burn, Food Burn, HOT или OvHt — если мультиварка пишет такое

Ошибка Burn, Food Burn, HOT или OvHt у мультиварки способна как минимум озадачить (если не сказать больше). И очень даже небезосновательно.

Мало того, аналогия с тревожной сигнализацией в такой ситуации будет вполне уместной. И игнорировать сигнал Burn категорически не следует. Хотя, как правило, проигнорировать его вряд ли получится.

Дело в том, что сообщениями типа Burn (Food Burn, HOT, OvHt и пр.) умный прибор сигнализирует о значительном повышении температуры содержимого.

Проще говоря, блюдо в мультиварке фактически уже ПОДГОРАЕТ! И теперь придется проявлять максимальную сноровку, чтобы его сохранить. При этом, как показывает практика, даже если успеть открыть крышку вовремя, надо еще суметь правильно оценить проблему, которая не всегда очевидна.

Не пропустите: ЗАМЕНИТЬ БАТАРЕЙКУ В МУЛЬТИВАРКЕ?

И тем не менее, реагировать нужно в самом что ни есть срочном порядке. Просто во избежание дальнейшего усугубления ситуации и последующих гораздо более неприятных её последствий. Пусть даже о спасении блюда речь уже не идет.

Впрочем, давайте по порядку. Итак,..

что делать, чтобы никаких Burn, HOT и OvHt у мультиварки не возникало

Уточним, на всякий случай, что BURN, HOT, OvHt и Food Burn — это хоть и разные сигналы разных моделей мультиварок разных производителей, однако все они всегда означают одно и то же: перегрев и подгорание содержимого чаши.

Сигнализирует об этом специальный датчик, который автоматически срабатывает на слишком высокую температуру в чаше. А вот эта самая «слишком высокая» в большинстве случаев возникает по одной из следующих причин:

  • чаша в корпусе мультиварки установлена неправильно;
  • происходит перегрев системы;
  • в чаще не достаточно жидкости;
  • ингредиенты на дне чаши мешают правильному нагреву.

Как видим, ничего необычного. В том смысле, что проблемы можно (и нужно!) просто не допустить. А для этого, во-первых, прежде чем запускать процедуру приготовления, проверяем, чтобы чаша был установлена, как положено. Кроме того, заодно обращаем внимание и на уплотнительное кольцо — оно тоже должно стоять правильно, без перекоса и без зазоров.

Не пропустите: ЧТОБЫ КУХНЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПОТРЕБЛЯЛА МЕНЬШЕ

Во-вторых, объем жидкости в чаще должен соответствовать не только конкретному рецепту, но и режиму работы мультиварки. В самом  крайнем случае, к слову, то есть, когда прибор уже выдал ошибку «Burn«, ситуацию может спасти (прекратить подгорание) полстакана чистой воды.

И в-третьих, если по рецепту какие-то продукты в мультиварке надо сначала обжарить, то прежде чем приступать, и вообще прежде чем наливать в чашу масло и засыпать продукты, внимательно её осматриваем на предмет пригоревших остатков от прошлых готовок. Чаша должна быть чистой всегда, именно пригоревшие остатки еды нарушают распределение тепла и вызывают ошибку «Burn».

что делать, когда мультиварка пишет Burn, HOT или OvHt

Речь, само собой, о ситуации, когда все подготовлено, как надо, но мультиварка почему-то вдруг выдала ошибку «Burn» и теперь есть совсем не иллюзорный риск сжечь все блюдо.

В таком случае, то бишь, как только видим сигнал «Burn» (HOT или OvHt) на экране мультиварки первым же делом останавливаем готовку (кнопка «Отмена» или «Cancel«) и включаем функцию быстрого сброса давления.

Не пропустите: СУ ВИД: ЧТО ЕЩЕ НУЖНО КУПИТЬ, КРОМЕ САМОГО ТЕРМОПРОЦЕССОРА

Далее, после того, как пар выйдет и клапан встанет на место, аккуратно открываем крышку мультиварки, производим осмотр содержимого чаши и далее:

  • если пригорания не наблюдается, проверяем уровень жидкости — если её мало, то добавляем немного воды (если рецепт позволяет, конечно) — если же готовим густой соус или «быстрое блюдо», то пробуем доготовить в режиме «Соте» (Плов или Суп), а еще лучше — просто на плите;
  • если продукты не успели сильно пригореть ко дну, вынимаем их и бережно удаляем пригоревшие остатки;
  • а когда пригорело сильно, вынимаем продукты, снимаем чашу и приводим её в порядок.

Ну а когда мультиварка начинает выдавать Burn (HOT или OvHt) регулярно, то это стопроцентный повод прекратить ею пользоваться (и даже в розетку не включать) и срочно везти в сервис.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях