Полоса прокрутки в Windows 10: как сделать, чтобы она больше не пряталась

Если эту страницу вы нашли, то, подозреваем, что вам тоже не нравится, когда в окошках различных программ в Windows 10 привычная полоса прокрутки вдруг начала от вас прятаться.

Да, действительно, в числе новых фич, которые недавно появились в Windows 10, есть и такая.

И хотя работает она вроде как только в приложениях из официального Windows Store (а также мобильных версиях обычных приложений), однако с нею рано или поздно вынужден познакомиться каждый пользователь Windows 10.

По той простой причине, что автоскрытие полосы прокрутки работает также в штатных приложениях операционной системы: в «Настройках» и пр.

Не пропустите: ЕСЛИ INTERNET EXPLORER 11 НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ ПОСЛЕ АПДЕЙТА WINDOWS 10

В Microsoft данную функцию назвали «Автоматическим скрытием«, и она действительно скрывает полосу прокрутки в неактивных окнах.

Притом если окно активировать, то бишь, кликнуть по нему, то на положенном месте справа сначала появляется тоненькая полоса прокрутки. И до нормальные размеров она увеличивается только тогда, когда пользователь задействует панель прокрутки окна.

В некоторых случаях, наверное, такое решение приносит какую-то пользу. Так как полезная площадь экрана немного увеличивается, и контента он вмещает чуть больше.

Но, как показывает практика, если раз за разом искать взглядом и курсором полосу прокрутки, то это несколько утомляет, в особенности, когда полоска начинает подтормаживать. Наверное, поэтому, в Microsoft опцию автоскрытия полос прокрутки сделали отключаемой.

Не пропустите: КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НОВЫЕ ФУНКЦИИ WINDOWS 11 ВКЛЮЧАЛИСЬ СРАЗУ

как сделать, чтобы полоса прокрутки больше не пропадала?

Это не сложно:

  • открываем «Параметры» Windows 10;
  • заходим в раздел «Специальные возможности«;
  • слева кликаем вкладку «Дисплей«;
  • прокручиваем окно чуть вниз, затем справа находим и отключаем опцию «Автоматическое скрытие полос прокрутки в Windows«.

О том, что автоскрытие работать перестало вы узнаете тут же, по тому, как справа в этом же окне появится полоса прокрутки прежнего размера, которая больше прятаться не будет. Само собой, включить автоскрытие тоже можно описанным способом.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях