Как удалять старые установки Windows после April 2018 Update

Значит, еще об одном сюрпризе April 2018 Update. Специально для тех, кто пользуется ноутом или планшетом с Windows 10, уже поставил «апрельскую обнову» и теперь озадачен вопросом, как почистить жесткий диск и/или устройство хранения данных девайса от старых и ненужных файлов,..

… в том числе и от предыдущих версий системы, которые после установки апдейта, как известно, бережно сохраняются в памяти. Или даже от самой обновы, если она глючит или еще чем-то не понравилась, и возникло непреодолимое желание вернуться к Fall Creators Update.

Впрочем, давешний апдейт в целом хвалят, несмотря на ряд проблем, которые могут возникать и часто возникают в процессе установки или уже после. Так что, если упомянутый April 2018 Update вы удалять не собираетесь, то в таком случае освободить место на диске можно за счет более ранних версий ОС.

В этой связи напомним, что быстро убрать с компа (или планшета) старые файлы теперь можно как минимум двумя способами. Либо через «Параметры» Windows 10 (совсем быстро), либо с помощью штатной утилиты «Очистка диска» (не так быстро, но зато можно увидеть, сколько гигабайт памяти освободилось). Начнем со второго способа. Итак:

как удалить старые установки Windows 10 с помощью «Очистки диска»

Делается это следующим образом:

  • через строку поиска находим и запускаем программу «Очистка диска«;
  • кликаем кнопку «Очистка диска» и ждем завершения процедуры проверки диска;
  • далее в списке файлов выделяем галочкой строку «Предыдущие установки Windows«;
  • жмем ОК и потом подтверждаем решение кнопку «Удалить файлы«.
как удалить старые установки Windows 10 через «Параметры» системы

Для этого:

  • кликаем «Параметры» -> «Система» -> «Хранилище»;
  • находим и жмем «Изменить способ освобождения места автоматически«;
  • в следующем окне находим раздел «Освободить пространство сейчас«, ставим галочку в чек-боксе «Удалить предыдущие установки Windows» и просто жмем кнопку «Очистить сейчас«.
[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях