Как сделать, чтобы новые функции Windows 11 включались сразу

Microsoft прям сейчас тестирует новую политику, посредством которой новые функции Windows 11 активироваться будут  по факту установки соответствующего апдейта и автоматом.

Так называемые «пакеты включения» (enablement packages) Microsoft, как известно, практиковать начала с 2019 года, а точнее  с Windows 10 v.1909, для которой такой пакет был выпущен впервые.

Если в общих чертах, то пакет включения после установки на комп активирует определенные обновления и функции Windows, которые как бы уже есть в системе, но по умолчанию еще не включены (заблокированы). Одним из преимуществ такого решение является возможность ускоренного апдейта функционала системы.

Не пропустите: ЕСЛИ ПОМОЩНИК ПО УСТАНОВКЕ WINDOWS 11 ЗАКРЫВАЕТСЯ САМ (ВЫЛЕТАЕТ)

Теперь по такой схеме и «за счет более частого выпуска новых функций и улучшений» Microsoft планирует далее расширять и совершенствовать функционал операционной системы Windows 11.

То есть, новые функции в Windows 11 будут поставляться не только с ежегодными большими апдейтами, но в составе ежемесячных накопительных апдейтов и обновлений через Microsoft Store. Это называется «Непрерывное внедрение инноваций», а сама технология постепенного внедрения новых функций — Controlled Feature Rollout (технология управляемого развертывания компонентов).

как сделать, чтобы в Windows 11 активировались функции, отключенные по умолчанию

Как мы уже сказали, для этого в Windows 11 теперь есть специальная политика (в новых сборках системы, начиная с Windows 11 Insider Preview Build 25295). Включается она следующим образом:

  • отрываем меню «Пуск«, в строке поиска системы пишем gpedit и в результатах выше кликаем «Редактор локальной групповой политики«;
  • теперь в правой части окна Редактора двойным кликом открываем окно свойств параметра AllowTemporaryEnterpriseFeatureControl
  • в следующем окне выбираем «Включить«, жмем «Применить» и «ОК«.
  • и перезагружаем компьютер.

Не пропустите: ЕСЛИ ТЕРМИНАЛ WINDOWS 11 НЕ РАБОТАЕТ: ПОЧЕМУ И КАК ЕГО ПОЧИНИТЬ

После этого (т.е. когда данная политика включена) все новые функции Windows 11, которые уже загружены в систему, но не активны, а также те, которые будут загружены со следующими апдейтами будут включаться автоматически.

Отключается политика аналогичным образом, после чего со следующей перезагрузкой системы все функции, которые должны быть отключены по умолчанию, снова отключатся.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях