Мировой рынок квот на выбросы вырос до 850 млрд евро

За минувший год стоимость глобального рынка квот на выбросы выросла на 14% до рекордных 850 миллиардов евро. Однако растет этот рынок только на росте цен, так как из рук в руки перешли квоты примерно на 12.5 млрд тонн CO2, что на 20% меньше, чем в предыдущем году.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные аналитиков Refinitiv.

Система торговли квотами в настоящее время считается основным инструментом сокращения выбросов парниковых газов. Она устанавливает ограничения на общее количество парниковых газов, которые могут выбрасывать субъекты в пределах своей юрисдикции.

Не пропустите: НА ЭНЕРГОПЕРЕХОД И НУЛЕВЫЕ ВЫБРОСЫ НЕ ХВАТИТ ЕЩЕ И МЕДИ?

Если субъект выбрасывает меньше, чем предусмотрено квотами, он имеет право продать часть квот тем субъектам, которые выбрасывает больше. И по мере роста цен на квоты у компаний появляется больше стимулов сокращать выбросы.

Крупнейшим в мире рынком торговли квотами на выбросы является европейская система EU ETS, которая начала работу в 2005 году. В прошлом году ее стоимость составила около 751 миллиарда евро, что на 10% больше, чем годом ранее.

С началом событий на территории Украины и ростом цен на энергоносители цены разрешений на выбросы в EU ETS выросли на 50% до 80 евро за тонну. Аналогичным образом подорожали квоты также на рынках Великобритании и Северной Америки.

В прошлом году в рамках реализации программы по ужесточению климатической политики законодатели ЕС активно работали над реформированием системы и согласились уменьшить количество надбавок, что также способствовало росту цен.

«Все внимание будет приковано к реализации этого законодательства в 2023 году, а массовое единовременное сокращение надбавок запланировано на 2024 год», — отмечают аналитики Refinitiv.

Вместе с тем дополнительные квоты будут выданы для финансирования плана REPowerEU, направленного на снижение зависимости Евросоюза от российских поставок. В рамках этой программы будут продаваться дополнительные эмиссионные квоты, а полученные таким образом средства направляться на финансирование проектов REPowerEU. По мнению аналитиков, особую важность обретают цены на газ.

Не пропустите: ПРЕЗИДЕНТ PGE: ЦЕНЫ НА КВОТЫ CO2 ПАДАЮТ, РЫНОК СТК ЗАВИСИТ ОТ СПЕКУЛЯЦИЙ

Reuters  также напоминает, что два региональных рынка квот на выбросы в Северной Америке в прошлом году стоили более 60 миллиардов евро, и что стоимость система торговли выбросов Китая составила 504 млн евро, что на 61% меньше, чем годом ранее, поскольку торговля внутри системы была ограничена из-за пандемии covid-19. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях