ООН — о последствиях конфликта в Украине для мировой продовольственной безопасности

Главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Максимо Тореро в среду предупредил о возможных тяжелых последствиях конфликта в Украине для мировой продовольственной безопасности.

По его словам, специалисты провели моделирование для оценки развития ситуации с ценами на продовольствие в мире из-за сокращения экспорта зерна и растительных масел из Украины в результате конфликта.

Цены на пшеницу вырастут на 8.7% при умеренном сценарии и на 21,5 проц. при самом пессимистичном, заявил М. Тореро журналистам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Как прогнозируют эксперты, цены на кукурузу повысятся на 8.2-19.5%, на другие виды кормового зерна — на 7-19.9%, на маслосемена — на 10.5-17.9%.

Не пропустите: 24 МЛРД ЗЛОТЫХ В ГОД: В ПОЛЬШЕ ПОДСЧИТЫВАЮТ ЗАТРАТЫ НА БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ

В глобальном масштабе число людей, страдающих от недоедания, увеличится на 7.6 млн человек при умеренном сценарии и на 13.1 млн при самом пессимистичном, отметил М. Тореро.

Мировые цены на продовольствие достигли рекордно высокого уровня еще до начала конфликта в Украине. Индекс цен на продовольствие ФАО в феврале составил в среднем 140.7 пункта, что на 3.9% больше, чем в январе, и на 20.7% выше, чем годом ранее.

В 2021 году Россия и Украина входили в число ведущих мировых экспортеров пшеницы, кукурузы, рапса, семян подсолнечника и подсолнечного масла.

РФ также является крупнейшим в мире экспортером азотных удобрений и вторым по величине поставщиком калийных и фосфорных.

Не пропустите: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УКРАИНСКОГО КРИЗИСА УЖЕ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ — МВФ

Почти 50 стран зависят от импорта пшеницы из России и Украины более чем на 30%, 26 из них — более чем на 50%, отметил представитель ФАО.

Пшеница является основным продуктом питания для более чем 35% населения земного шара. Нынешний кризис угрожает продовольственной безопасности многих стран, особенно государств с низким уровнем дохода, зависящих от импорта продовольствия, и уязвимых групп населения, отметил М. Тореро.

По его словам, Россия была крупнейшим мировым экспортером пшеницы в 2021 году, поставив в общей сложности 32,9 млн тонн пшеницы и меслина — 18% глобального объема. Украина по этому показателю заняла пятое место, поставив 20 млн тонн пшеницы и меслина — 10% глобального объема. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях