Software Reporter Tool: что это и как его заблокировать в Windows-компе [архивъ]

Software Reporter Tool (исполняемый файл software_reporter_tool.exe) — это программный инструмент, который является одним из элементов фирменной утилиты Chrome Cleanup Tool и предназначен для обнаружения в системе любых приложений, мешающих работе веб-браузера Google Chrome.

Software Reporter Tool проверяет жесткий диск компа и отправляется результаты каждой такой проверки в Google.

А Chrome, в свою очередь, на основе этих данных определяет, следует ли требовать от пользователя удалить софт, в той или иной степени влияющий на работу браузера.

И всё бы ничего, однако у этого инструмента имеется ряд не очень приятных особенностей:

  • во-первых, в процессе каждого дежурного сканирования диска он «грузит» систему серьёзно (загрузка центрального процессора — от 30% и больше) и достаточно долго (в среднем около 20 минут), что так или иначе сказывается на работе ОС и других приложений;
  • во-вторых, автоматически делиться с Google данными пользователя, что само по себе не всем нравиться.

Не пропустите: ЕСЛИ КОМП С WINDOWS 7 НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ И НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЕТСЯ

Отметим также, что в ОС Windows 7, 8, 8.1 и Windows 10 Software Reporter Tool «живет» по адресу: C:\Users\ИмяПользователя\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\SwReporter\ВерсияПриложения\software_reporter_tool.exe (поскольку прога обновляется регулярно, то номер версии постоянно меняется, на момент написания поста это была v.24.137.203).

Теперь, собственно, о том,..

как заблокировать Software Reporter Tool на Windows-компе

В такой способ вы фактически лишаете программу возможности удалять из системы проблемное (по мнению Google) ПО или даже сообщать о его наличии.

Однако схожую работу на вашем компе могут выполнять (и выполняют) антивирусы, в том числе удаляют нежелательные и/или зловредные приложения. Плюс к этому, выявленное с помощью потенциально проблемное ПО можно удалить и вручную.

Не пропустите: ЕСЛИ УДАЛЕННЫЙ РАБОЧИЙ СТОЛ МЕЖДУ WINDOWS 7 И WINDOWS 10 ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ

Зачем блокировать Software Reporter Tool, если можно всего лишь удалить содержимое всей папки или переименовать EXE-шник? Дело в том, что с каждым очередным апдейтом браузера этот инструмент тоже обновляется. Так что, потом придется удалять/переименовывать всё заново.

Потому все-таки лучше заблокировать доступ пользователя (или пользователей) к Software Reporter Tool, после чего приложение просто не будет запускаться.

Сделать это можно следующим образом:

  • находим папку SwReporter в своем компе (адрес указан выше), кликаем по ней правой кнопкой мыши и в меню выбираем «Свойства«;
  • в окошке «Свойств» открываем вкладку «Безопасность» и кликаем кнопку «Дополнительно«;
  • в следующем окне жмем «Отключение наследования» и далее — «Удалить все унаследованные разрешения из этого объекта» и «Применить«;

Software Reporter Tool: что это и как его заблокировать на Windows-компе

  • в окне с предупреждением кликаем «Да«, потом «ОК» и снова «ОК«.

В итоге вы блокируете доступ пользователя или групп пользователей к Software Reporter Tool и до его разблокировки (точно таким же способом) приложение на вашем компе запускаться не будет.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях