О майнинге в гигалитрах: сколько, и почему так много?

По мнению авторов публикации на Cell Reports Sustainability, майнинг биткойнов усугубляет проблему дефицита пресной воды, притом даже в богатых странах.

«Сейчас многие регионы мира страдают от засухи, и найти там питьевую воду становится все труднее, — пишет Алекс де Врис из Амстердамского университета. — Если мы и дальше будем расходовать столь ценный ресурс на бессмысленные расчеты, последствия могут быть очень болезненными».

Так называемые майнеры ежесекундно отправляют в систему 350 триллионов (350 с 18 нулями!) ответов.

«Правильный ответ приходит каждые 10 минут, а остальные, которых триллионы, представляют собой расчеты, которые не имеют дальнейшего смысла и немедленно отбрасываются», — поясняет де Врис.

Но при этом, как посчитали специалисты университета, на криптовалюты вообще и на биткойн в частности расходуются неимоверные объемы не только электроэнергии, но и воды.

Вода требуется как для охлаждения компьютеров, которые «майнят» биткойны, так и для охлаждения электростанций, генерирующих электроэнергию для майнинга.

Не пропустите: РФ заняла второе место по объему майнинга биткойнов после США

В 2021 году, по подсчетам исследователей, на майнинг в мире израсходовано было 1600 гигалитров воды. Данных на 2023 год пока нет, но, по оценкам исследователей, это число достигнет 2300 гигалитров. Только в США на майнинг ежегодно расходуется от 93 до 120 гигалитров воды.

В общем же получается, что одна транзакция BTC обходится в 16 тысяч литров воды, что более чем в 6 миллионов раз больше, чем при оплате кредитной картой. А 16000 л воды — это примерно объем одного небольшого домашнего бассейна.

Народный банк Китая ограничивает потребление электричества майнерами криптовалют - #майнинг

Бесполезные расчеты?

«На фоне краха сразу нескольких криптовалютных бирж биткойн успешно вырос до самого высокого уровня за год. Это будет иметь серьезные последствия, потому что чем выше его цена, тем сильнее воздействие на окружающую среду», — подчеркивает де Врис. — Но хуже всего в майнинге криптовалюты то, что все ресурсы расходуются не на создание хоть каких-то моделей, как ИИ, например, которые затем можно как-то применить. Вычисления производятся впустую».

По словам ученого, в странах Центральной Азии, где из-за климата проблема воды и так чрезвычайная, майнинг превратит её в катастрофу. Например, в Казахстане — нынешнем мировом центре майнинга биткойнов — каждая транзакция BTC стоит почти тысячу гигалитров воды.

По мнению авторов публикации, систему майнинга криптовалют необходимо в срочном порядке модернизировать, чтобы электроэнергии она потребляла меньше, и чтобы потребляла больше энергии и от солнечных и ветровых электростанций.

«Но действительно ли нам так нужно расходовать энергию ветра и солнца именно на криптовалюты? Во многих странах, включая США, количество ВИЭ ограничено. И если какие-то из них работают на криптовалюты, значит на все остальное будет расходоваться ископаемое топливо. Не уверен, что мы что-то от этого выиграем», — заключает де Врис. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях