Cybertruck и Cyberbeast: почем можно купить и когда?

В четверг гендиректор Tesla Илон Маск торжественно передал несколько Cybertruck-ов новым владельцам, в числе  которых был и сооснователь Reddit Алексис Оганян. Процесс, что называется, пошел, хоть и несколько не так, как ранее было обещано…

Модель Cybertruck в настоящее время выпускается в трех версиях комплектации: заднеприводной, полноприводной и так называемый Cyberbeast.

Самый дешевый Cybertruck стоит нынче 60 990 баксов , то есть «чуть-чуть», а точнее более чем на 50% дороже, чем лично Маск анонсировал, когда впервые представил это электроавто в 2019 году.

Не пропустите: Сколько будет стоить новая и самая дешевая Tesla — цена уже есть

Самой дешевой, уточним, является версия Cybertruck с задним приводом и с батареей на 250 миль (402 км) хода, которая в продажу выходит не ранее 2025 года.

Первыми же Tesla планирует выпустить две более дорогие модели, полноприводную и Cyberbeast, которая стоит почти $100000 (прописью: сто тысяч баксов!).

«Это намного дороже, чем мы прогнозировали, — цитирует Reuters экспертов агенства Deepwater Asset Management. —  Чтобы снизить цену, надо увеличивать производство, и все равно в следующем году много произвести Tesla не сможет.  Так что, Cybertruck фактически еще не выпускаются».

Cybertruck и Cyberbeast: почем можно купить и когда?

Сложный рынок

Cybertruck знаменует собой первую попытку Tesla выйти на высококонкурентный американский рынок пикапов. Попытка впрочем сопровождается не только традиционным хайпом в прессе, но также резкой критикой и сомнениями со стороны экспертов.

Не далее как на прошлой неделе один из аналитиков предположил, что Cybertruck в Штатах вряд ли получился прибыльным, потому Tesla следует вообще от него отказаться. И даже сам Илон Маск посетовал, что «чрезвычайно сложно» производить такой автомобиль для такого рынка.

Тем не менее авансы за модель Cybertruck компания принимает с 2019 года, и большинство будущих владельцев платить начинали еще с расчетом на заявленные тогда 39 900 — 69 900. И как заявил в минувший четверг Маск: Cybertruck «практичнее, чем грузовик«, и «быстрее, чем спорткар«.

Что может Cybertruck?

Самый шустрый Cybertruck до 60 миль в час (96 км/ч) разгоняться может за 2.6 секунды, то бишь, примерно так же, как Porsche 911 Turbo S, но чуть медленнее, чем Tesla Model S Plaid.

По данным производителя, Cybertruck способен перевозить до 5 тонн полезной нагрузки. То есть, больше, чем Ford F-150 Lightning с электроприводом и больше чем даже некоторые версии F-150 с бензиновым ДВС.

Не пропустите: Американцы сравнивают электромобили с вакцинацией

Дорожный просвет у Cybertruck — целых 17 дюймов (43 см), что больше, чем у любого Ford F-150, и больше, чем у популярных в США электропикапов Rivian R1T.

Однако самый дешевый Cybertruck на несколько тысяч долларов дороже и коммерческого электрического F-150 (стоит от 49 995 долларов), и обычной «розничной» модели в базовой комплектации (от 54 995 долларов).

Что же касается запаса хода, то Cyberbeast, который помимо штатной батареи комплектуется еще и дополнительной, на полном заряде проехать может более 700 км. Но это тоже данные Tesla.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях