BYD теперь в TOP10 крупнейших автопроизводителей

Китайский производитель электромобилей BYD ворвался в десятку крупнейших автомобильных компаний мира по объему продаж, обогнав немецких автопроизводителей Mercedes-Benz и BMW.

Об этом сообщила сегодня японская деловая газета Nikkei Asia, отметив попутно, что нынешние успехи BYD являются лучшей иллюстрацией того, как электромобили меняют облик современного мирового автопрома.

По данным Nikkei Asia, за первую половину текущего года продажи новых автомобилей BYD выросли на 96% в годовом исчислении, до 1.25 миллиона единиц.

Не пропустите: Газовая электростанция и второй газопровод: Tesla вдвое расширяет гигафабрику в Германии

Рывок в 10-ку в исполyении BYD

В минувшем году, напомним, BYD официально прекратил выпуск автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. На то время компания по объемам продаж занимала 16-е место в рейтинге автопроизводителей. А еще годом ранее, то есть в 2021 году, BYD не входила даже в двадцатку крупнейших.

Теперь же, во многом существенного расширения модельного ряда, BYD расширяет свою долю рынка очень активно и успешно. В первой половине этого года компания экспортировала более 80 000 автомобилей китайского производства.

BYD также расширяет своё присутствие в Таиланде, в других странах Юго-Восточной Азии и в России, откуда ушли японские, американские и европейские автопроизводители. Более того, новый внедорожник BYD Atto 3 назван самым продаваемым электромобилем в Швеции в июле.

BYD теперь в TOP10 крупнейших автопроизводителей

Nikkei Asia также отмечает, что за первую половину 2023 года хорошие показатели демонстрируют и другие китайские автомобильные компании.

В частности Zhejiang Geely Group вышла на 13-е место в списке крупнейших производителей, Changan Automobile Group — на 14-е, а Chery Automobile — на 17-е. Все три компании уже сообщили о двузначном росте продаж.

В этом году Китай резко нарастил экспорт автомобилей, однако на внутреннем рынке продажи новых авто пока стагнируют.

По информации Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM), крупнейшие китайские автопроизводители в первом полугодии экспортировали 2.4 миллиона автомобилей, что на 76% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

А по словам Кентаро Абэ, директора по стратегии и консалтингу PwC в Японии, которого цитирует Nikkei Asia,..

«…по функционалу и уровню комплектации китайские автомобильные бренды быстро сокращают отставание от автопроизводителей из стран с развитой экономикой».

Эксперт также упомянул, что китайский автопром быстрыми темпами наращивает и экспорт «экологически чистых автомобилей».

Абсолютным же лидером мировых продаж автомобилей в первом полугодии 2023 года в четвертый раз подряд стала японская группа Toyota, которая за этот период продала 5.41 млн автомобилей. В целом же состав первой девятки с прошлого года не изменился.

Toyota отрапортовала о 5% росте общего объема продаж. Общий объем продаж Volkswagen, №2 в списке (вместе со Skoda Auto) вырос на 13%, до 4.37 миллиона автомобилей.

Однако в Китае, на долю которого приходится около 30% общего объема продаж VW Group, продажи автомобилей немецкого концерна снизились на 1%, до 1.45 миллиона машин. via

Рейтинг автопроизводителей по объёму продаж (за первое полугодие 2023 года)*
Место Марка Продажи
(млн. единиц)
1. Toyota 5,41
2. Volkswagen 4,37
3. Hyundai, Kia 3,65
4. Renault, Nissan, Mitsubishi 3,2
5. Stellantis 3,2
6. General Motors 2,96
7. Ford 2,17
8. Honda 1,84
9. Suzuki 1,52
10. BYD 1,25

*данные портала MarkLines

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях