Ограничить доступ майнеров к электросетям предложил министр РФ

Минэнерго России полагает, что на майнинг криптовалют не должно распространяться право недискриминационного доступа к электросетям.

Об этом сообщил министр энергетики Николай Шульгинов в интервью РИА Новости в рамках Восточного экономического форума.

«Мы не просто хотим, а настойчиво предлагаем из недискриминационного доступа майнеров или исключить вообще, или хотя бы временно. Так мы сможем сначала подключать промышленные, социальные объекты, ЖКХ, а потом уже можно и майнинговое производство«, — сказал он.

Согласно правилам, энергосистема обязана обеспечить техприсоединение любой новой нагрузки потребления.

«Сейчас в Юго-Восточной Сибири не всегда есть возможность подключить новых потребителей, хотя у нас недискриминационный доступ к энергоснабжению. Каждого, кто запросил, должны подключить. Майнеры пришли первыми, они быстро строят. А после них пришел какой-нибудь объект ЖКХ, а свободной мощности нет, его подключить не могут», — объяснил позицию министерства Шульгинов.

По его словам, речь идет о майнинге на всей территории России, а не только в энергодефицитных районах.

«Мы такую проблему видим и в других регионах. Крупные объекты хотят присоединиться, а там уже есть заявки на присоединение майнеров… Мы за то, чтобы они появлялись там, где у нас есть избытки мощности на самом деле. Но только после того, как эту экономическую деятельность легализуют», — подчеркнул глава Минэнерго.

VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях