Ошибка 0x89231053 у Xbox One и Xbox Series X|S: как открыть чат?

Ошибка с кодом 0x89231053 на консоли Xbox One и Xbox Series X|S означает, что групповой чат не работает из-а некорректных настроек подключения к интернету.

… и случается такое, как правило, после того, как пользователь в этих самых сетевых настройках что-то поменял (или думал, что поменял).

Так или иначе, но ошибка 0x89231053 — это хоть неприятно, но не страшно (в большинстве случаев). И сейчас расскажем, как эту ошибку быстренько устранить.

Не пропустите: Учетная запись недействительна в играх EA: как устранить ошибку на PS, Xbox и ПК

Итак,..

что делать, когда консоль Xbox выдает код 0x89231053 и не работает чат

Значит, если сразу и по существу, то в таком случае служба поддержки Microsoft Xbox рекомендует просто перепроверить в сетевых настройках консоли текущий статус NAT (преобразование сетевых адресов) и установить называемый открытый тип NAT.

На Xbox One или Xbox Series X|S сделать это, напоминаем, можно следующим образом:

  • жмем кнопку Xbox контроллера и в меню гида переходим в раздел «Профиль и система«;
  • далее открываем «Настройки» > «Общие» > «Настройки сети»;
  • и в разделе «Текущее состояние сети«, находим поле «Тип NAT» и смотрим, какой тип NAT там установлен — должен быть «Открытый» (Open).

В противном же случае, то есть, когда вместо «Открытого» в настройках указан другой тип NAT, то учитываем следующее:

  • если тип NAT недоступен, то, вероятнее всего, причина — в настройках маршрутизатора, в частности настройках UPnP;
  • если тип NAT «двойной«, то такое бывает, когда маршрутизатор работает как бы поверх шлюза, предоставленного провайдером.

Не пропустите: Не удалось применить технологию UPnP в вашей сети: как устранить ошибку на Xbox One

Обе эти проблемы исправить несколько сложнее, но тоже можно. В целом же, самый распространенный способ по-прежнему состоит в том, что надо зайти в настройки UPnP маршрутизатора и обновить таблицу NAT.

Подробная инструкция, что и как надо делать, есть на сайте службы поддержки Xbox — ССЫЛКА — потому повторяться не будем. Переходим, читаем, делаем.

Главное, в процессе не забыть, зачем это делается. В данном конкретном случае нам надо всего лишь устранить ошибку 0x89231053 и открыть доступ к групповому чату, а для этого, повторимся, надо установить открытый тип NAT в сетевых настройках Xbox One или Xbox Series X|S.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях