Удорожание энергоносителей и инфляция — о результатах COP28

Очередная климатическая конференция ООН, которая COP, заканчивается. И как обычно, ничем хорошим. Делегации хоть и оставили весьма заметный углеродный след от перелетов в Дубай и обратно, но договорились.

Да, они договорились — впервые в истории — об отказе от ископаемого топлива, а именно от нефти и газа.

Однако всего два года тому назад, на такой же конференции в Глазго они точно так же договорились об отказаться от угля. После чего его потребление в мире только выросло (и продолжает расти).

И есть такое мнение, что на этой COP никто и не планировал договариваться о чем-то фундаментальном.

Главной целью этой конференции было послать убедительный сигнал банкам и финансовым группам: все, кто и дальше будет финансировать ископаемую энергетику, автоматически исключаются из глобального закрытого круга избранных.

Проще говоря, эта COP должна была продемонстрировать миру финансов единство и мощь той власти, которая выше даже, чем власть денег.

Удорожание энергоносителей и инфляция - о результатах COP28

А так как банкиры и финансисты очень боятся оказаться изгоями (ведь репутация — это основа их бизнеса) бесплатно,  каким-то корпорациям нефтегазового сектора они он без промедления накинут еще процентов на кредиты «за ущерб репутации», а какие-то оставят вообще без кредитов.

Ну а поскольку «зелеными ресурсами» на нынешнем уровне развития технологий заменить ископаемые по-прежнему не получается, то в самое ближайшее время следует ожидать дальнейшего удорожания инвестиций в энергетику, равно как и роста цен на саму энергию.

Но, разумеется, делегаты конференции COP вряд ли окажутся в числе тех, кто больше всех пострадает от очередного повышения цен на энергоносители.

Тем не менее они, эти самые очередные повышения регулируемой, а также нерегулируемой составляющей цен на электроэнергию и газ вместе со следующей волной инфляции начинаются именно с таких конференций, как COP.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях