Запретить субсидии добычи нефти, газа и угля за рубежом потребуют ЕC и Великобритания

Европейский Союз и Великобритания будут настаивать на том, чтобы богатые страны прекратили субсидирование добычи ископаемого топлива за рубежом…

… и планируют обсудить необходимость запрета на поддержку добычи нефти и газа, а также на добычи угля на заседании Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в следующем месяце.

Об этом сообщают пишет Financial Times (FT) со ссылкой на свои источники.

Не пропустите: К 2050 году суммарная мощность SMR может составить 375 ГВт — прогноз

Как отмечается в публикации, предложение о прекращении госфинансирования ископаемого топлива вызовет горячие дискуссии в парижской штаб-квартире ОЭСР.

Усилия Брюсселя и Лондона следуют за обязательством некоторых стран ОЭСР привести государственные финансы в соответствие с целями так называемого Парижского соглашения.

Согласно ему, правительства согласились удерживать повышение средней глобальной температуры значительно ниже двух градусов по Цельсию (по сравнению с «доиндустриальным уровнем») и реализовывать меры по сдерживанию повышения ниже 1.5 градусов.

Попутный газ - в биткойны: Exxon Mobil осваивает новый вид майнинга

Однако попытки прекратить субсидирование зарубежных проектов привлекут внимание к преобладанию внутренних субсидий в нефтегазовой отрасли. При этом, весьма туманными остаются перспективы глобального соглашения о прекращении производства ископаемого топлива без улавливания выбросов на предстоящем климатическом саммите ООН COP28, пишет FT.

По мнению аналитика по экспортному финансированию климата американской экологической группы Oil Change International (OCI), которую цитирует FT, в качестве первого необходимого шага для достижения международных климатических целей, экспортно-кредитные агентства должны прекратить кредитовать и гарантировать проекты по ископаемому топливу.

По данным OCI, с 2018 по 2020 год экспортно-кредитные агентства стран ОЭСР тратили в среднем по $41 млрд в год на поддержку угольных, нефтегазовых проектов, что почти в пять раз больше суммы, которую они направили на развитие экологически чистых источников энергии. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях