Нетоксичный и токсичный finfluence: сколько зарабатывают финансовые блогеры

По данным Insider Intelligence, в Штатах публикации блогеров в соцсетях регулярно читают, смотрят и слушают свыше 70% молодежи (в возрасте 16-29), из них более 40% хотя бы раз что-то купили, руководствуясь полученной в такой способ информацией

И что характерно, влияние блогеров, которые специализируются на финансовых вопросах, тоже растет.

По данным американского фонда FINRA, 60% инвесторов в возрасте от 18 до 34 лет соцсети называют одним из источников информацию при планировании финансовых вложений. Для сравнения, среди инвесторов в возрасте 35-54 лет таких — 35% , а в возрастной категории 55 лет и старше — 8%.

Не пропустите: Дофаминовая модель устарела, акции падают: соцсети ищут новые «средства»

А по данным Королевского монетного двора Великобритании, почти четверть из опрошенных инвесторов из т.н. поколения Z (1995-2010 г.р.) следят за публикациями и рекламными блогеров в социальных сетях.

Более того, 17% опрошенных молодых людей убеждены в возможности быстрого обогащения и поскольку верят, что могут удвоить или утроить стоимость своих инвестиций за очень короткое время, даже за несколько месяцев.

Объем глобального рынка finfluence (т.е. рекламы и предоставления пользователям инструментов, услуг, информации и практических рекомендаций по финансовым вопросам) в прошлом году оценивался в $104 млрд., при этом самые популярные «финфлюенсеры» только на рекламе в соцесетях зарабатывают от сотен тысяч до нескольких миллионов в год.

По данным исследования Швейцарского института финансов, около четверти финансовых блогеров помогли своим клиентам получать прибыль «выше среднего», но более половины их клиентов — «фиксировали потери». Исследования также показало, что финансовых блогеров, которые имеют образование и опыт работы в сфере финансов всего 27%, при этом подписчиков у таких всегда сравнительно мало.

Модерация в Тик Токе и арбитраж трафика: некоторые моменты

На чем зарабатывают финансовые блогеры?

Открытых источников дохода у современных популярных «финфлюесеров» несколько. Самый распространенный  —  реклама. Компания Google за каждую 1000 просмотров рекламы (RPM) в YouTube плати владельцу канала от двух до восьми долларов (в зависимости от региона и тематики контента). Так что, ролик с несколькими миллионами просмотров приносит автору вполне ощутимый гонорар.

Доходы от рекламы относятся к так называемым пассивным. Но еще финансовые блогеры (как и все прочие) также зарабатывают и активно, как правило, путем промоцирования определенного финансового продукта в своих видеороликах.

Третий способ — партнёрские программы — предусматривает публикацию ссылок, по которым зрители могут приобрести товар или подписку на сервис. В такой способ финлюенсеры чаще всего продвигают услуги брокерских фирм и банков, получая свои комиссионные за продажи (или за переходы по ссылке) либо процент от прибыли компании от  продаж рекомендованных продуктов.

Вместе с тем, авторитетные финансовые блогеры предпочитают воздерживаться от такой «обычной» рекламы на своих каналах и зарабатывают, во-первых, на консультациях и/или обучении своих зрителей/читателей (как лучше управлять своими финансами, как инвестировать с выгоднее и пр), а во-вторых, на продаже собственных продуктов: книг, онлайн-курсов, лекций и т.п.

Почему инстраграмеры и тиктокеры требуют больше?

Сколько зарабатывают самые популярные финансовые блогеры?

Самые популярные — это, уточним, финфлюэнсеры и миллионами подписчиков и десятками миллионов фолловеров в соцсетях.

В настоящее время пальму первенства в области finfluence удерживает Хамфри Янг, у которого в одном только TikTok — более 50 миллионов лайков и 3 миллиона подписчиков.

36-летний «бывший финансовый консультант» специализируется на консультировании по вопросам управления личными финансами и налоговых льготах, рассказывает о пенсионных счетах, объясняет, как торговать акциями. Янг также сотрудничает с некоммерческими организациями и небольшими фирмами, помогаем им разобраться с какими-то финансовыми проблемами и иногда жертвует им свои деньги.

При этом назвать американца сверхбогатым довольно сложно. Его личное состояние составляет 2 миллиона долларов, и как он сам говорит, его 20 000 баксов в месяц — это ничто в сравнении с доходами даже не самых известных fashion- и бьюти-блогеров.

Тори Данлэп (27 миллионов подписчиков в TikTok и Meta) специализируется на «женских финансах» и рассказывает преимущественно о личных деньгах, долгах, сбережениях, а также о том, как правильно вести переговоры о зарплате. В прошлом году издала книгу Financial Feminist (Финансовая феминистка). По словам Тори, за шесть лет в finfluence заработала $4 млн.

22 миллиона подписчиков — у 23-летней Тейлор Прайс. Финансовая активистка поколения Z (так она себя называет) на Тик Токе собрала уже 20 миллионов лайков. Говорит, что она — самоучка и штампует видеоролики и контент практически обо всем, что связано с деньгами: от создания и улучшения кредитного рейтинга до инвестирования небольших сумм (до 100 долларов). В прошлом году Тейлор, по её словам, зарабатывала в среднем 33 000 долларов в месяц.

Токсичные финансовые блогеры

И такие тоже есть. Притом в эту категорию финфлюесеров регулярно «вляпываются» даже звёзды онлайн-небосклона первой величины.

К примеру, сравнительно недавно за «недобросовестную рекламу» криптовалюты Etherum Max (и заработав на том четверть миллиона долларов) на $1.3 млн оштрафована была Ким Кардашьян (350 млн подписчиков в Instagram). Инвесторы же, которые на её рекламу «повелись», потеряли 97% вложенных в этот токен средств.

$1.4 млн штрафа выплатил Пол Пирс, бывший баскетболист «Бостон Селтикс», которого американская Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уличила в рекламе мошеннической криптовалюты в социальных сетях. Пирс публиковал в Твиттере скриншоты цифр прибылей вместе со ссылками на сайты торговавшие криптой.

И надо сказать, что SEC пристально следит за такими «финфлюенсерами». В прошлом году Комиссия выписала крупные штрафы минимум 8 американским блогерам за информацию о завышенной стоимости отдельных активов на американской фондовой бирже в публикациях на платформах Twitter и Discord.

Безопасность криптовалют SEC объявила одним из своих приоритетов

Госнадзор

Британское управление финансового надзора (FCA) отмечает значительный рост количества расследований фактов ненадлежащего соблюдения правил продвижения финансовых продуктов.

По британским законам, комментировать преимущества конкретной инвестиции имеют право только лица (физические  ли юридические), которые имеют на то соответствующие лицензии.

Мониторинг рынка, проведенный регулирующим органом Великобритании в 2022 году, показал, что более 1880 рекламных мероприятий, проведенных неавторизованными компаниями, требовали изменений или были отозваны. А это на 34% больше, чем в 2021 году. FCA также опубликовало за год более 8.5 тысяч предупреждений о подозрительных компаниях, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

В июле текущего года FCA выпустило новое руководство для финансовых блогеров, а также обязало компании контролировать работу тех блогеров, которым они платят за рекламу. Кроме того, Управление также выдало сертификаты независимого инвестиционного консультанта-партнера (IFA) 15 блогерам, активно ведет собственный блог и продвигает  публикации в том числе и путем размещения рекламы у других блогеров.

Не пропустите: Европарламент одобрил правила регулирования рынка криптовалют

В целом же, как регулярно отмечают профильные СМИ, финансовые регуляторы все больше внимания уделяю контролю за деятельностью блогеров.

Так Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) опубликовало недавно заявление об инвестиционных рекомендациях в социальных сетях, указав на важную границу между предоставлением финансовой информации и предоставлением финансовых консультаций и рекомендаций в Интернете.

Более того, для мониторинга деятельности финансовых блогеров европейские надзорные органы проводят регулярные проверки с привлечением т.н. «тайных покупателей» и с применением технологий RegTech и Suptech.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях