Минфин Великобритании готовит цифровой фунт?

Великобритания рассматривает возможность введения цифрового фунта стерлингов наряду с наличными. Об этом вчера вечером сообщило британское министерство финансов.

Власти обсуждают план с центральным банком, который и будет выпускать государственную цифровую валюту.

Чиновники также напомнили, что популярные цифровые валюты, в частности биткойн и Ethereum, выпускаются частными компаниями, и их стоимость значительно колеблется.

Не пропустите: JP MORGAN: ЦИФРОВЫМ ЗОЛОТОМ БИТКОЙН ЕЩЕ НЕ СТАЛ

Согласно заявлению минфина, потребители и предприятия смогут использовать цифровой фунт для оплаты товаров и услуг в магазинах и в Интернете.

Однако новая цифровая валюта если и будет вводится, то не ранее, чем после 2025 года и не вместо наличного фунта, а в качестве дополнения к нему.

«Наличные будут по-прежнему будут в обращении, — отметил канцлер казначейства Джереми Хант. — Цифровой фунт, выпущенный и гарантированный Банком Англии, может стать новым надежным, доступным и простым в использовании способом оплаты».

Однако, по его словам, правительству в целях защиты финансовой стабильности государства прежде следует тщательно изучить все  аспекты применения такого новой цифровой валюты.

Ханта также рассказал, что цифровой фунт будет использоваться через функцию кошелька смартфона или смарт-карты. При этом он должен служить исключительно средством платежа, а не как средство сбережения (не должен приносить процентов).

Не пропустите: ПОЧЕМУ E-CNY ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ, А E-USD ПОКА ТОЛЬКО В ПЕРСПЕКТИВЕ?

Напомним, перспективы введения собственной цифровой валюты активно обсуждаются и в еврозоне. Власти ЕС уже достаточно долго изучают возможность введения цифровой версии единой европейской валюты.

В середине июля 2021 года Европейский центральный банк (ЕЦБ) решил вывести подготовительную работу на новый уровень. На текущем этапе ЕЦБ обкатывает технологии и защита данных.

По сообщению агентства DPA, введение цифрового евро ожидается не раньше 2026 года. Другие центральные банки по всему миру также рассматривают возможность введения цифровых валют. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях