ЕЦБ готовит единые правила регулирование криптовалют в еврозоне?

Европейский центральный банк (ЕЦБ) имеет намерение установить единые правила регулирования криптовалют в Евросоюзе и предупреждает страны еврозоны об опасности разрозненных действий на рынке.

Об этом сообщает британская газета Financial Times со ссылкой на источники.

«У ЕЦБ есть опасения, что банки в отсутствие общеевропейской системы смогут получать лицензии, предоставляющие им различные права на работу с криптовалютами, — заявил изданию один из них. — ЕЦБ обсудит этот вопрос и более широкую необходимость гармонизации подходов еврозоны к этому рынку с регуляторами из 19 стран-членов на запланированном во вторник заседании наблюдательного совета».

После введения антироссийских санкций из-за ситуации на территории Украины отдельные страны ЕС приняли меры с целью предотвратить их обход с помощью криптовалют.

Кроме того, ряд государств решил усилить регулирование после обвала криптовалют в 2022 году.

Не пропустите: ОПАСЕНИЯ РАСТУТ: КРИПТОВАЛЮТЫ СНОВА В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ

Еврокомиссия согласовала масштабный пакет правил для рынков криптовалют (Mica), направленный на защиту потребителей и одновременно позволяющий развиваться зарождающемуся рынку.

Он представляет собой первую попытку ввести стандарты во всем блоке вместо разрозненных национальных правил. Однако соответствующее законодательство вступит в силу не ранее 2024 года, и ЕЦБ опасается опережающих действий отдельных регуляторов. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях