Китай увеличил выбросы CO2 еще на 1% (от рекордного уровня)

За второй квартал текущего года Китай на 10% увеличил объем выбросов CO2. Об этом сообщает канал Al-Jazeera со ссылкой на данные британской организации Carbon Brief.

Как отмечается в публикации, с учетом этой информации  «заявленные ранее обязательства китайского энергетического сектора достичь углеродной нейтральности к 2060 году выглядят пока излишне амбициозными«.

Более того, Al-Jazeera также уточняет, что нынешние показатели выбросов уже на 1% превысили рекордный уровень 2021 года, когда по официальным отчетам, Китай выбросил в атмосферу рекордные 11.47 миллиарда тонн CO2. Что по итогам Global Carbon Budget 2022, больше, чем совокупный объем выбросов США, Индии и стран ЕС.

Не пропустите: Выбросы CO2 в ЕС ниже, чем до пандемии — промышленность бежит или закрывается

Засуха и новые угольные электростанции

В 2022 году в Китае зафиксирован рост на 15% производства электроэнергии из угля , что обусловлено не столько ростом потребления (5%), сколько сокращением выработки энергии ГЭС из-за масштабной засухи в третьем квартале прошлого года, сообщает Carbon Brief.

При этом эксперты по-прежнему ожидают, что высокая зависимость китайской экономики от угля в ближайшие годы сохранится. В КНР в настоящее время строятся или выдано разрешение на строительство угольных электростанций еще на 243 ГВт.

Не только ВИЭ: Китай активно строит новые угольные электростанции

ВИЭ явно не справляется

Примечательно, что Китай же сегодня является лидером в области производства энергии из возобновляемых источников.  По официальным данным правительства страны, текущая мощность ветровых и солнечных электростанций достаточно для удовлетворения порядка 30% текущего спроса экономики в энергии.

Однако, как подчеркивается в статье Al-Jazeera, «существует значительный разрыв между тем, сколько энергии можно произвести на бумаге, сколько её производится и сколько реально можно потребить«.

94% населения Китая проживает на юге и востоке страны , а ветровые и солнечные электростанции расположены в  основном в малонаселенных западных регионах страны.

Потому, подводит итог автор публикации, цели Китая в области возобновляемой энергетики амбициозны, но для успешной их реализации необходимо решить целый ряд весьма непростых задач, в частности модернизировать устаревшую энергосистему и построить в достаточном количестве новые системы хранения энергии. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях