«Углеродный след» будет уменьшаться, но пока увеличивается

Отказ от ископаемого топлива декларируют половина экономик мира. Однако неоптимальные условия для гидроэлектростанций и увеличение выбросов от сжигания нефти и угля существенно замедляют изменения в энергетическом секторе.

По новым расчетам Норвежского центра международных климатических исследований (CICERO), в этом году антропогенные выбросы углекислого газа, который образуется в процессе сжигания ископаемых видов топлива, снова возрастут.

Следовательно, и перспективы достижения глобального пика выбросов, за которым последует устойчивое их снижение, пока тоже отодвигаются.

По оценкам центра CICERO, в этом году углеродный след мировой экономики увеличится примерно на 1% по сравнению с прошлым годом и достигнет примерно 38 млрд тонн.

Крупнейшим источником выбросов остается уголь , при сжигании которого в этом году образуется более 15 млрд тонн CO2. Чуть меньше, примерно 12.5 миллиарда тонн CO2 образуется при сжигании сырой нефти и ее производных.

Именно за счет роста потребления для этих двух видов топлива в этом году зафиксирован наиболее динамичный рост выбросов CO2 — более 2%.

Третье место в списке занимает природный газ, от сжигании которого второй год подряд происходит выброс примерно 7.8 млрд тонн CO2. via

Не только ВИЭ: Китай активно строит новые угольные электростанции
Планы строительства новых угольных электростанций в странах мира

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях