Климатические технологии прибыли не приносят. И не принесут?

Согласно новому отчету PricewaterhouseCoopers LLP, за минувший финансовый год (закончился 30 сентября) частные вложения и разнообразные гранты технологическим стартапам, которые работаю в области климатических технологий, в совокупности составили $65 млрд, что на 40% меньше, чем в позапрошлом году.

Об этом сообщает Bloomberg.

Как отмечается в публикации, причины столь существенного уменьшения объема инвестиций весьма разнообразны, но сам факт наглядно демонстрирует снижение интереса инвесторов к сфере климатических технологий, вопреки тому, что  «сегодня они нужнее, чем когда-либо».

Стартапам надо понимать интерес покупателя

«Спад рынка указывает на то, что стартапам в области климатических технологий следует сосредоточиться на решении реальных проблем и понимать интересы своего покупателя», — цитирует Bloomberg Амита Чатурведи, глобального директора и управляющего партнера SE Ventures, венчурного фонда стоимостью 1 миллиард евро, который специализируется на управлении проектами в области энергетики, устойчивого развития и промышленной автоматизации.

В настоящее же время, уточняет Чатурведи, вложения в отрасли промышленности с наибольшим уровнем выбросов, в частности в предприятия, производящие цемент и сталь, по-прежнему составляет относительно небольшую долю от общего финансирования климатических технологий, хотя именно они производят больше всего вредных выбросов.

По данным PricewaterhouseCoopers LLP, всего 14% инвестиции в климатические технологии были направлены в те отрасли промышленности, которые не только являются основным источником выбросов углекислого газа, но и выбросы которых очень трудно контролировать. В минувшем финансовом году большая часть финансирования ушла стартапам, которые работают в области мобильных технологий и энергетики.

CO2 из атмосферы Европы Equinor будет выводить по трубопроводу в Северное море

Ловить углекислый газ по-прежнему выгодно

Вместе с тем, подчеркивает Bloomberg, достаточно давно разработана технология, которая из года в год доказывает свою эффективность и устойчива к рыночным пертурбациям. Речь о т.н. CCUS, системах улавливания и хранения углеророда.

Сегодня, в CCUS инвестируют в основном предприятия добывающей промышленности. И как показывает отчет PwC , CCUS — это единственная технология, вложения в которую за последние два года стабильно растут. Впрочем, как отметили авторы отчета:

«Нет никаких доказательств тому, что инвестиции в CCUS обязательно окупятся. Однако спрос и государственная поддержка подобных проектов растет. Это может укрепить уверенность потенциальных инвесторов в стартапах, работающих в данной сфере». via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях