Госсубсидии в «грязную энергетику» по-прежнему растут — МВФ

По расчетам Международного валютного фонда (МВФ), в 2022 году на прямое и косвенное субсидирование ископаемого топлива было потрачено 7 триллионов долларов США.

По мнению экспертов фонда, причиной увеличения субсидий на ископаемое топливо отчасти стал рост цен на энергоносители.

Однако субсидии на «грязную энергетику» растут стабильно из года в год, что хорошо видно на свежей инфографике  от Statista, и очень вероятно, будут расти и дальше.

В МВФ причиной этому называют экономический рост стран глобального Юга и связанное с ним увеличение потребления угля, нефти и газа.

Государственная поддержка производства ископаемого топлива

По данным МВФ, в прошлом году господдержка производства ископаемого топлива составила чуть более 7% мирового экономического производства.

В 2022 году прямые субсидии составили 1.3% мирового ВВП, а косвенные субсидии составили 5.7%.

Для сравнения, в 2015 году господдержка производства ископаемого топлива составила 4.5% мирового ВВП (из которых прямые субсидии составили 0.4% и косвенные — 4.1%).

Как отмечают в МВФ, «решение проблемы субсидий на ископаемое топливо потенциально не только может вернуть человечество на путь достижения климатических целей, но также может предотвратить 1.6 миллиона преждевременных смертей в год и увеличить доходы государств на $4.4 трлн«. via

Госсубсидии в "грязную энергетику" по-прежнему растут - МВФ

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях