Металлов в старых смартфонах хватит на 10 лет производства новых

Даже с нынешними темпами потребления старые телефоны и смартфоны еще 10 лет способны покрывать потребность промышленности в материалах для производства новых смартфонов, подсчитали немецкие специалисты.

По их оценкам, из тех устройств, которые в настоящее время лежат без дела у граждан Германии, только металлов извлечь можно на 240 миллионов евро (по 1.15 евро на смартфон), пишет агенство DPA.

Соответствующие расчеты подготовлены Институтом экономических исследований в Кёльне. Ученые также напоминают, что в 2021 году в Германии было продано смартфонов на 23.5 млн евро.

Не пропустите: ООН О ПРОБЛЕМЕ ЭЛЕКТРОННОГО МУСОРА В ЕС: АБСУРД И КОРРУПЦИЯ

Старых смартфонов все больше и больше

По состоянию на конец прошлого года у 87% граждан Германии дома валялся минимум один старый смартфон, а всего таких в стране хранится около 210 млн. единиц.

Ученые посчитали, что это примерно «3356 тонн железа, 1520 т магния, 1388 т меди, 1403 т алюминия, 3.57 тонны золота и 1947 т кремния«.

А по данным специалистов немецкой ассоциации Bitkom, с 2015 года количество старых бытовых приборов у граждан увеличилось более чем вдвое.

Вместе с тем старые бытовые приборы по-прежнему являются важным источником сырья, «потому что они на 45% состоят из металлов»,  подчеркивается в недавнем отчете Немецкого агентства по сырьевым материалам (DERA) и Федерального института наук о Земле и природных ресурсов (BGR).

Авторы отчета делают вывод, что старые смартфоны могут на целых 10 лет покрыть «потребности в материалах». Однако на практике этого не происходит. Во-первых, потому что не все владельцы сдают такие устройства в утилизацию, а во-вторых, такое оборудование полностью перерабатывать промышленность пока не умеет.

Восстановленный экран смартфона: какой это и в чем смысл?

Не пропустите: КАЖДЫЙ СМАРТФОН — ЭТО 86 КГ СОПУТСТВУЮЩИХ ОТХОДОВ [АРХИВЪ]

Месторождение всего в старом смартфоне

«На наших муниципальных складах хранятся огромные объемы вторсырья», — цитирует DPA Бритту Букхаген, специалиста Федерального института геолого-геофизических исследований и природных ресурсов (BGR).

По её словам, буквально в любом старом телефоне ли смартфоне содержатся:

  • железо
  • кремний
  • магний
  • алюминий
  • медь
  • никель
  • хром
  • цинк
  • золото

… и при этом ок. 65% в общей стоимости этих металлов составляет стоимость золота — в среднем его в каждом смартфоне содержится 0.017 г.

Не пропустите: ТРЕНДЫ: URBAN MINING — ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА НА БЫТОВОМ УРОВНЕ [АРХИВЪ]

Стоимость материалов обычно намного ниже стоимости самих изделий. Но, как отмечают ученые, утилизировать смартфоны и извлекать их них ценное сырье очень трудно и дорого, в виду несовершенства нынешних технологий разборки, сортировки и переработки переработки электроники.

Притом что процесс переработки должен быть не только «экологически целесообразным», но и значительно менее энергозатратным, чем сейчас. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях