Проблемы Horizon Zero Dawn на ПК: стандартные и нестандартные [архивъ]

Horizon Zero Dawn от студии Guerilla Games наконец-то появилось на Steam. И в этой связи, расскажем вкратце о некоторых, наиболее популярных проблемах (игра не запускается, вылетает, лагает, долго грузится или зависает на этапе загрузки, не работает анизотропная фильтрация и пр.) этой игры и о том, что и как можно устранить.

Итак, по порядку:

проблемы Horizon Zero Dawn на ПК — вылетает при запуске

Очень вероятно, что это происходит из-за проблем с так называемыми распространяемыми файлами Microsoft Visual C ++. Проще говоря, если ни одна из перечисленных мер не помогла, то лучше переустановить Microsoft Visual C++ полностью (и с официального сайта Microsoft).

Однако такие вылеты — проблема фактически стандартная и случается в большинстве новых игр. И если обычный перезапуск игры не помогает (и перезагрузка компа — тоже), то не лишними будут следующие, тоже стандартные меры:

  • выполняем проверку файлов игры через клиент Steam (Steam > «Библиотека» -> ПКМ по названию «Horizon Zero Dawn» -> «Свойства» -> вкладка «Локальные файлы» -> «Проверить целостность файлов«) и затем пробуем перезайти в игру снова;
  • закрываем на время оверлей Steam:
    • открываем клиент Steam и переходим в «Настройки«
    • в колонке слева кликаем «В игре«;
    • снимаем флажок «Включить оверлей Steam в игре» и жмем OK
  • отключаем на время брандмауэр системы и/или антивирус либо заходим в настройки антивирусной проги и вручную добавить exe-шник Grounded в список исключений;
  • проверяем и обновляем драйвер видеокарты, а также DirectX;
  • просто удаляем игру и устанавливаем её заново (предварительно не лишним будет также перепроверить минимальные системные требования — на всяк случай).

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ RAGE 2: ВЫЛЕТАЕТ, ЛАГАЕТ, ERROR 40901, ГЛЮЧИТ ЗВУК, ПАДАЕТ FPS И ПР. [АРХИВЪ]

проблемы с графикой в Horizon Zero Dawn на ПК — мерцает, лагает, размытые текстуры и пр

Судя по отзывам, случается такое как сразу после запуска, так и просто по ходу игры. Неприятность не то чтобы стандартная, но есть смысл сначала предпринять тоже стандартные меры.

Первым делом пробуем перезапустить Horizon Zero Dawn от имени администратора системы прямо из папки игры:

  • открываем папку игры;
  • правой кнопкой мыши кликаем по файлу exe;
  • в меню выбираем «Свойства«;
  • в окне «Свойств» переходим во вкладку «Совместимость«;
  • активируем две опции «Выполнять эту программу от имени администратора» и «Отключить оптимизацию во весь экран«;
  • кликаем OK и запускаем игру.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ DIGIMON SURVIVE: ЛАГАЕТ, ВЫЛЕТАЕТ, СВОРАЧИВАЕТСЯ И ПР

Кроме того, когда у Horizon Zero Dawn наблюдаются явные проблемы с отображением графики (лагает, мерцает, размытые текстуры и пр), то в таком случае рекомендуется также добавить игру в «белый список» антивируса (или временно его выключить) и временно отключить функцию анизотропной фильтрации видеокарты.

А для этого:

  • на ПК с видеокартой Nvidia:
    • открываем «Панель управления» Nvidia и в колонке слева кликаем «Управление параметрами 3D«;
    • теперь справа кликаем по вкладке «Программные настройки» и в меню «Выберите программу для настройки» выбираем Horizon Zero Dawn (если игра в списке не отображается, жмем кнопку «Добавить«, указываем путь к exe-файлу и добавляем);
    • выбрав Horizon Zero Dawn в меню, в списке ниже находим функцию «Анизотропная фильтрация«, колонке справа выставляем для неё значение «Выкл» и жмем кнопку «Применить«;
    • перезапускаем игру.
  • на ПК с видеокартой AMD:
    • открываем настройки AMD Radeon;
    • переходим во вкладку «Игры«, жмем «Добавить» и указываем путь к exe-файлу Horizon Zero Dawn в папке игры;
    • после этого кликаем по иконке игры в окне настроек AMD Radeon;
    • далее жмем «Режим анизотропной фильтрации. Перераспределить настройки..» и устанавливаем «Выкл».
    • выходим из настроек видеокарты и перезапускаем игру.
проблемы с производительностью Horizon Zero Dawn на ПК — сильно лагает, низкий FPS, глючит и пр.

Если машина точно соответствует рекомендованным требованиям игры, но Horizon Zero Dawn все равно постоянно лагает, то, очевидно, надо немного поработать с настройками графики.

В идеале, скинуть все на средне (или даже на минимум), а затем поднимать ключевые параметры поочередно, пока не выяснится, какой из них является причиной проблемы. Ну и проверяем версию драйвера видеокарты, конечно…

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ RED DEAD REDEMPTION 2 НА ПК: ВЫЛЕТАЕТ, ЛАГАЕТ, ПАДАЕТ FPS И ПР [АРХИВЪ]

проблемы Horizon Zero Dawn на ПК — игра не запускается

Если игра нормально стартовать не хочет, то сначала пробуем exe-шник в список исключений антивируса (и/или в «белый список» Защитника Windows).

После этого перезагружаем комп и запускаем игру по-новой. Если и после этого игра продолжает вылетать на этапе запуска, то в порядке эксперимента на время останавливаем антивирус, перезапускаем игру и смотрим результат.

Если она заработала нормально, то включаем антивирус, но добавляем в список исключений (или Защитника) всю папку игры.

Если же с антивирусом все нормально, но игра все равно не запускается, то пробуем также:

  • перезайти в Steam (выйти, перезапустить клиент и затем зайти снова) и повторить попытку;
  • перезапустить игру с правами администратора Windows (клик правой кнопкой мыши по exe-файлу игры -> «Свойства» -> вкладка «Совместимость» -> «Выполнять эту программу от имени администратора» и заодно «Отключить оптимизацию во весь экран«-> «Применить»);
  • запустить стандартную процедуру восстановления файлов игры («Библиотека» -> пкм по названию «Horizon Zero Dawn» -> «Свойства» -> вкладка «Локальные файлы» -> «Проверить целостность файлов«) и повторить попытку;
  • переустановить Microsoft Visual C++ полностью (и с официального сайта Microsoft).
  • проверить версию DirectX.
проблемы Horizon Zero Dawn на ПК — не работает анизотропная фильтрация

Судя по отзывам, это общая и комплексная проблема в игре. В Guerilla с нею, вроде как, разбираются. По крайней мере, на момент публикации этого поста анизотропная фильтрация уже числилась в официальном списке проблем Horizon Zero Dawn.

Но еще не разобрались. Так что, ставим оставляем пока настройки параметра по умолчанию и ждем патча.

Не пропустите: ЕСЛИ LOL ВЫЛЕТАЕТ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ АПДЕЙТА: КАК УСТРАНИТЬ ПРОБЛЕМУ

проблемы Horizon Zero Dawn на ПК — виснет загрузка

Эта проблема у Horizon Zero Dawn, похоже, тоже «завязана» на антивирус. Потому, если игра упорно виснет на этапе загрузки, а перезагрузка не помогает, то в порядке эксперимента пробуем на время остановить антивирус, перезапускаем игру и смотрим результат.

Если Horizon Zero Dawn заработала нормально, то включаем антивирус, но добавляем в список исключений (или Защитника) всю папку игры. Если же игра снова начала вылетать, то остается только на время игры вырубать антивирус и ждать патча и дежурного апдейта от разрабов игры и антивирусного ПО.

И к слову, если же Horizon Zero Dawn вообще не получается скачать со Steam, то, очень вероятно, что это баг клиента. Потому первым делом просто перезапускаем клиент Steam (закрываем полностью и открываем) и затем пробуем запустить загрузку по-новой. Если все равно не загружается, то тогда пробуем принудительную загрузку (кликаем кнопку «Играть«).

Если же и она не помогает, тогда внимательно проверяем состояние подключения компа к Сети, а также объем свободного места на том жестком диске, куда скачиваются файлы игры. Пока так…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях