Скриншоты в PS VR: как сделать и как получить их в хорошем разрешении

Понятно, что статическая картинка не передает всего того, что вы видите в PS VR. Тем не менее, когда очень нужно, то зачастую хватает и того, что видно на картинке. Наверное, именно поэтому разработчики штатную функцию скриншотов у PlayStation VR тоже предусмотрели.

Есть, правда, кое-какие нюансы, однако скриншоты в РS VR делаются очень просто. И сейчас мы будем об этом всём рассказывать.

Итак,..

  • как сделать скриншот в PS VR — способ стандартный

Как вы знаете у игрового контроллера DualShock 4 слева от тачпада есть специальная кнопочка SHARE. Если нажать на нее быстро — откроется меню «Поделиться«, нажать и подержать — консоль сделает скриншот, а если нажать дважды, то начнется запись видео экрана.

С PS VR всё точно так же. С той лишь разницей, что когда вы нажимаете SHARE в VR-режиме, то система сначала переключит вас в так называемый «Кинематографический режим» (т.е. плоский) и откроет стандартное меню «Поделиться» PS4 со всеми положенными опциями, но на виртуальном экране гарнитуры.

А чтобы сделать скриншот виртуального экрана PS VR быстрее, можно просто нажать и подержать кнопку SHARE контроллера. Скриншот автоматически сохраняется в памяти PS4 (об этом ниже).

Не пропустите: BEAT SABER НА PS VR: КАК ПОДНЯТЬ ТОЧНОСТЬ КОНТРОЛЛЕРОВ

  • как сделать скриншот в PS VR —  способ голосовой

Как вы знаете, что PlayStation Camera умеет распознавать голосовые команды. Фича, конечно, не самая популярная в народе, однако в данном случае тоже сгодится.

Если вы играете с DualShock 4, то просто зажимаете левый триггер (на экран должен при этом выскочить интерфейс голосового управления) и внятно произносите фразу «Сделать снимок экрана» («take screenshot«).

Если у вас в нужный момент в руках — Move-контроллер, то сначала надо отчетливо произнести слово «PlayStation» (тоже появится интерфейс), а потом — «Сделать снимок экрана«. Новый скриншот автоматом сохраняется в памяти консоли.

Кстати, напомним также, что PS4 понимает еще кучу разных голосовых команд, в частности:

Скриншот в PS VR: как сделать и как получить их в хорошем разрешении - #PSVR

Не пропустите: НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ AIM CONTROLLER ДЛЯ PS VR: КАК УСТРАНИТЬ ПРОБЛЕМКУ

  • где потом искать скриншоты с PS VR

Все скриншоты, в том числе и скриншоты с PS VR ваша PlayStation 4 сохраняет в «Галерее снимков и клипов«, которая находится в «Библиотеке«.

Скрины в папке группируются по названиям игрушек, в которых они были сделаны. Просматривать можно только по одной картинке за раз, но с возможностью тут же её скопировать (к примеру, на флешку) и/или переслать кому-нибудь через соцсети.

  • скриншоты с PS VR с разрешением 1920 x 1080?

С ним имеет место быть старая проблемка. Дело в том, что PS4 не отдает скрины в разрешении 1920 x 1080 и беспощадно рубит разрешение картинок до 720 точек.

А этого, как понимаете, в наше время уже явно маловато.

Не пропустите: УХОД ЗА ГАРНИТУРОЙ PS VR: КАК ЕЁ ЧИСТИТЬ И ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ?

Однако есть у нас в запасе один хитрый маневр, позволяющий вытаскивать из PS4 скрины в Full HD. Рассказываем, как это делается:

  • открываем «Сообщения» и «Создать сообщение«;
  • выбираем нужный скриншот и отправляем как обычную картинку кому-нибудь из друзей;
  • после этого на своем смартфоне запускаем приложение PlayStation и в нем тоже заходим в «Сообщения«;
  • находим то же письмо и из него сохраняем скрин на смартфон, и сохраниться он в FullHD.

Такой вот фокус. Полезный, но если юзать его часто, то придется создавать специальный аккаунт для этого, чтобы не спамить свои скрины друзьям.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях