Китай запретил экспорт технологий производства резкоземов

Власти Китая наложили запрет на экспорт технологий производства редкоземельных металлов. Об этом сообщает Reuters,  отмечая, что данная мера, очевидно, направлена на защиту доминирующей позиции КНР на рынке этого стратегического сырья.

По информации агенства, западные страны постепенно наращивают мощности по переработке этих элементов.

Поэтому при этом введенный Пекином запрет может особенно затронуть так называемые тяжелые редкоземельные металлы, в переработке которых Китай имеет фактическую монополию.

Не пропустите: Редкоземельные элементы: откуда их везет Европа?

Китай ужесточает правила экспорта ряда редкоземельных элементов

Редкоземельные металлы — это группа из 17 элементов, который в настоящее время используются в производстве электромобилей, ветровых турбин и электроники. Традиционно их делят на легкие и тяжелые.

Министерство торговли Китая запретило экспорт технологий производства редкоземельных металлов и сплавов, а также производства некоторых видов магнитов.

Причиной внесения их в «каталог технологий, экспорт которых запрещен или подлежит ограничениям» стала защита государственной безопасности и общественных интересов.

Китай запретил экспорт технологий производства резкоземов

В этом году власти Китая значительно ужесточили правила экспорта ряда элементов, что эксперты объясняют растущей конкуренцией с Западом за контроль над критически важным сырьем.

В августе после введения ограничений на обработанные галлий и германий, используемые в производстве полупроводников, их экспорт из Китая снизился практически до нуля.

Reuters подчеркивает, что Европа и США работают над тем, чтобы снизить зависимость от переработанных редкоземельных металлов из Китая. Однако это задача крайне сложная, так как на долю КНР приходится почти 90% глобального производства редкоземов.

А тяжелые редкоземельные металлы, в частности диспрозий, который используется в производстве двигателей электромобилей, на 99.9% производятся в Китае — по данным Benchmark Mineral Intelligence (BMI). via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях