LK 99: хайп есть, но потенциал для инвестиций пока не тот

Новостные ленты просто таки пестрят сообщениями о новом материале LK 99 и сделанном на его основе сверхпроводнике, который работает при комнатной температуре.

Открытие уже называют прорывом, само изделие — революционным и оба они, по прогнозам, вот-вот произведут долгожданный переворот во многих отраслях мировой экономики.

В общем, случился очередной повод похайпить, чем все и воспользовались. Не все же об ИИ рассказывать

Не пропустите: ИНВЕСТИЦИИ В ИИ В ЕВРОПЕ ПАДАЮТ, А В США БЫСТРО РАСТУТ

Тем не менее, до завершающего этапа разработки нового сверхпроводника еще далеко и, как скромно отмечают сами его создатели, «на пути к его коммерческому применению еще много препятствий«.

В этой связи, возникает закономерный в таких случаях вопрос, каковы же потенциальные инвестиционные возможности данного конкретного изобретения? И действительно…

Что о нём уже известно?

Значит, по заявлению корейских исследователей, им удалось разработать сверхпроводник, который функционирует при комнатной температуре и стандартном давлении.

Материал особенно ценен тем, что в самых обычных условиях практически не оказывает сопротивления электрическому току и устраняет магнитные поля. Благодаря таким его свойствам, появляется возможность исключить потери, возникающие при передаче электроэнергии, применять источники электроэнергии в других областях и добиться таки нулевых выбросов углерода.

Очевидно, настолько уникальный материал и вправду способен произвести настоящий переворот в почти во всех областях деятельности человека: от производства и передачи электроэнергии и визуализации в медицине и до высокоскоростного наземного транспорта, квантовых компьютеров и ядерного синтеза.

LK 99: хайп есть, но потенциал для инвестиций пока не тот

Не пропустите: САМАЯ НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА В ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ

Как известно, материалы со схожими энергосберегающими свойствами разрабатывались и ранее. Вот только свойства эти все они способны сохранять лишь в строго контролируемых условиях, например при экстремально низких температурах, которые исключают широкое практическое применение любого такого материала.

Новый же LK 99, соединение свинца, меди, фосфора и кислорода, как говорят, сохраняет свойства сверхпроводника даже при температурах выше 400 кельвинов (126.85 °C).

Примечательно, что эту инновацию уже открыли китайские ученые, и индийские исследователи ранее тоже опубликовали ряд научных статей, описывающих технологию производства аналогичного по характеристикам материала.

Следовательно, если будет доказано, что LK 99 действительно обладает заявленными свойствами, что действительно возможно его серийное производство и дальнейшее использование в коммерческих целях, обещанной революции таки быть.

Однако есть ряд оснований полагать, что разработка LK 99 еще далеко не завершена и его создателям еще только предстоит найти решения целому комплексу сложнейших проблем. Притом что производство сверхпроводников — процесс сам по себе сложный и дорогостоящий.

Не пропустите: ОТ БУМА СПРОСА НА МИКРОСХЕМЫ — К КРИЗИСУ ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА

Какие возможности для инвестиций открывает тема LK 99

По сообщениям профильной прессы акции ряда южнокорейских (Duksung, Sunam, Shinsung Delta Tech) и китайских (Jiangsu Etern, Jiangsu Fasten, Henan Zhongfu, Jinhui Mining) компаний, имеющих отношение к технологии разработки LK 99, с конца июля заметно выросли.

До такой степени, что Корейская фондовая биржа уже выпустила официальное предостережение от их спекулятивных покупок,  после того, как акции некоторых из упомянутых компаний неоднократно превышали дневные лимиты. Но до сих пор это всегда были компании с малой капитализацией, а корейский фондовый индекс KOSPI оставался в минусе, снизившись на 0.5%.

По мнению специалистов, после того, как агентство Fitch понизило рейтинг США, рынок пока избегает рисков. Хотя на волне информации об LK 99 акции компании American Superconductor (AMSC), которые за текущий год уже выросли более чем на 200%,  укрепились еще примерно на 50%.

Так что, может LK 99 действительно когда-то произведет революцию в мире промышленности или так и останется одним из этапов исследований и разработки технологий, позволяющих более эффективно использовать и хранить энергию, но сегодня инвесторам рекомендуется внимательнее анализировать риски и выгоды, прежде чем предпринимать какие-то действия в этой новой области.

Редкоземельные элементы: откуда их везет Европа?

Не пропустите: КИТАЙ ОГРАНИЧИЛ ЭКСПОРТ ГАЛЛИЯ И ГЕРМАНИЯ В ЕС

Что же касается, самой области инвестиций, в которой можно извлечь определенную выгоду из технологического прогресса, то она по-прежнему включают:

  • т.н. «зелёные металлы«, в частности медь и свинец, через фьючерсы или ETF;
  • литий, кобальт, никель и марганец, а также другие металлы, которые применяются в производстве аккумуляторов;
  • акции горнодобывающих компаний, в частности Southern Copper или японской Sumitomo Metal Mining (добыча меди);
  • акции компаний, добывающих цинк (а также свинец, который является побочным продуктом процесса), например, Teck Resources;
  • крупные производители электрических проводов (Sumitomo Electric Industries и др);
  • китайские CATL, BYD, корейские LG Energy и другие крупные накопителей энергии (аккумуляторов).

Не пропустите: НА ЭНЕРГОПЕРЕХОД И НУЛЕВЫЕ ВЫБРОСЫ НЕ ХВАТИТ ЕЩЕ И МЕДИ?

Помимо этих основных областей высокий потенциал для инвестиций существует и в тех, где применение новых решений может привести к большим изменениям: энергетика, производство медицинского оборудования, транспорт и логистика, технологические компании,  разрабатывающие квантовые компьютеры. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях