Инвестиции в ИИ в Европе падают, а в США быстро растут

В Европе инвестиции в компании, разрабатывающие новые решения в области технологий искусственного интеллекта (ИИ) падают, а в США быстро растут.

Об этом говорится в анализе агенства PitchBook, данные которого приводит немецкая газета Handelsblatt.

Как отмечается в публикации, несмотря на такие перспективные стартапы, как лондонский StabilityAI и DeepL из Кельна, по объему инвестиций в ИИ Европа по-прежнему демонстрирует значительное отставание от США.

Не пропустите: ИИ ШТУРМУЕТ МЕДИЦИНУ: КОРПОРАЦИИ УЖЕ В ДЕЛЕ

По информации PitchBook, только за первую половину этого года в США было заключено 1129 венчурных сделок по проектам в области  технологий искусственного интеллекта и машинного обучения.

Соответствующие стартапы получили порядка $30.8 млрд, что примерно вдвое больше, чем за вторую половину прошлого года ($15.6 млрд на 1249 сделок).

Основные игроки рынка ИИ: кто и почему
По показателям EBITDA, Arista Networks очень похожа на крупнейшие технологические компании. В похожей ситуации находится Palantir, с той разницей, что в прошлом году у компании был отрицательный показатель EBITDA.

В Европе же ситуация иная. За первое полугодие текущего года в странах ЕС по проектам в области ИИ заключено 646 сделок на $3.7 млрд.

При этом, как подчеркивается в статье Handelsblatt, в ИИ европейский бизнес не только вкладывает значительно меньше денег, чем американский, так еще и темпы инвестиций в Европе в этом году существенно замедлились: за вторую половину прошлого года закрыта была 761 сделка на $4.6 млрд.

Не пропустите: МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: ГЛУБОКАЯ РЕЦЕССИЯ МАЛОВЕРОЯТНА, НО ИИ — ЭТО ПУЗЫРЬ

В том, что у европейских стартапов меньше денег, нет ничего нового, пишет Handelsblatt. Проблема именно в том, что в период, когда интерес к ИИ резко вырос, в ЕС финансирование заметно сокращается, а в Штатах значительно увеличивается.

По мнению экспертов PitchBook, тот факт, что и так более слабая инвестиционная активность в Европе в этом году еще больше снизилась, обусловлен «ростом влияния технологических гигантов«.

Многие стартапы, ориентированные на работу с технологиями ИИ, напоминают авторы анализа, были основаны бывшими сотрудниками таких компаний, как Google, Apple и Meta Platforms. Эти корпорации до сих пор очень активно инвестируют в перспективные стартапы и используют их наработки в собственных проектах. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях