Мнение эксперта: глубокая рецессия маловероятна, но ИИ — это пузырь

Как сказал в свое время всемирно известный экономист Пол Самуэльсон, «Рецессия — это период, когда экономика садится на диету».

Нормальные экономические циклы предполагают, что в условиях, когда инфляция высокая, рынок труда ограничен, а доступ к финансированию упрощен — то есть ситуация в целом напоминает ту, в которой мы все сейчас находимся — центральные банки начинают повышать процентные ставки.

Ужесточение политики центробанка должно охладить экономику и не допустить ее перегрева, иначе он еще больше усугубит неизбежную рецессию.

Не пропустите: ПОЧЕМУ E-CNY ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ, А E-USD ПОКА ТОЛЬКО В ПЕРСПЕКТИВЕ?

Однако после финансового кризиса 2008 года центральные банки изо всех сил избегают рецессий и не стремятся ужесточать политику или повышать процентные ставки, чтобы действительно снизить активность.

Рынок считает, что ФРС сделала более чем достаточно, повысив ставки на 500 базисных пунктов. Однако в большинстве экономических циклов ФРС приходится фактически тратить средства, по крайней мере, равные номинальному ВВП, иначе она не ослабит экономическую активность в достаточной степени, чтобы снизить инфляцию и давление на рынке рабочей силы. Более того, нынешняя денежно-кредитная политика США вовсе не является жесткой, она нормальная.

В этой связи, отмечают эксперты, мнение которых приводит Bloomberg, двойной мандат на обеспечение ценовой стабильности и полной занятости, похоже, уже заменен новым главным приоритетом – избежать рецессии любой ценой. Перефразируя слова Пола Самуэльсона, «Диеты не будет!»

Корпорации экономят: конец эры бизнес-класса в самолетах

Не пропустите: В ЕВРОПЕ КИТАЙ ТЕПЕРЬ ИНВЕСТИРУЕТ ТОЛЬКО В ПРОИЗВОДСТВО БАТАРЕЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ?

После завершения пандемии COVID-19 бизнес постепенно начинает верить в то, что мировая экономика возвращается в нормальное русло. Считается, что низкие процентные ставки будут способствовать дальнейшему росту и что «мягкая посадка» по-прежнему возможна.

Но это несколько наивное мнение. В настоящее время экономика обременена чрезмерным долгом, а цены на активы достигли рекордно высокого уровня. В таких условиях «мягкая посадка» крайне маловероятна и вряд ли возможна, как экономическая концепция!

Сейчас мировая экономика больше похожа на реку, течение которой перекрыли сразу в нескольких местах. Плотины — это различные факторы, сдерживающие экономический рост: пандемия COVID-19, хаос в цепочках поставок, военные действия и т.п.

По мере того, как эти факторы-дамбы будут исчезать, река снова потечет свободнее. А это, в свою очередь, приведет к возобновлению и увеличению как инфляции, так и экономического роста, несмотря на преобладающий консенсус ожидания сразу и рецессии, и кредитного кризиса и жилищного кризиса. Устранение препятствий позволит экономике в целом избежать глубокой и, возможно, умеренной рецессии даже с точки зрения реального ВВП.

А это означает, что и ФРС, и экономика могут рассчитывать на неожиданно высокий номинальный ВВП. На государственном уровне, на уровне корпораций и в соответствии с Законом о снижении инфляции (IRA) и Законом о ЧИПС и науке накопился такой спрос, что о занятости можно не беспокоиться.

Не пропустите: ПАНДЕМИЯ СТАЛА КАТАЛИЗАТОРОМ БЕСПРЕЦЕДЕНТНОГО РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОГО БАНКИНГА — ИССЛЕДОВАНИЕ

Недостаточно ограничительная политика позволила создать пузырь на фондовом рынке. За ростом цен на активы в этом году стоят три импульса: небольшой кризис вокруг Silicon Valley Bank и региональных банков, трудности с повышением потолка долга и переоценка некоторых мегакорпораций и крупных компаний, в основном связанные с внедрением чат-ботов, способных создание естественного текста (OpenAI и Google Bard).

Основные игроки рынка ИИ: кто и почему
По показателям EBITDA, Arista Networks очень похожа на крупнейшие технологические компании. В похожей ситуации находится Palantir, с той разницей, что в прошлом году у компании был отрицательный показатель EBITDA.

Не пропустите: КВАНТОВОЕ ПРЕВОСХОДСТВО В ГЛОБАЛЬНЫХ ФИНАНСАХ: ГОНКА УЖЕ НАЧАЛАСЬ

Первые два фактора привели к вливанию более 1 миллиарда долларов ликвидности. Третий стал движущей силой сверхэкспоненциального роста цен большинства фирм, связанных с разработкой технологий ИИ. Именно ажиотаж вокруг ИИ является основной причиной недавнего стремительного укрепления фондового рынка и должен стать таким же поворотным моментом, как и появление iPhone.

Иногда всю ситуацию даже сравнивают с началом массового использования Интернета. Мы все прекрасно понимаем, насколько генеративный ИИ может со временем повысить производительность. Но рынок уже убежден, что знает будущих победителей, и нынешнее ценообразование во многом обесценивает долгосрочную доходность, на которую можно рассчитывать в будущем.

Хотя поверхность этого экономического моря кажется спокойной, а волатильность чрезвычайно низкой, под ватерлинией скрываются сильные встречные течения, так что похоже, что нас ждет интересная вторая половина года. Мы не можем сказать, когда и куда пойдут рынки, но мы можем распознать, когда начинает формироваться пузырь. А этот пузырь, как и все другие, раздувается.

Хорошая новость заключается в том, что глубокая рецессия маловероятна. Плохая новость заключается в том, что процентные ставки должны будут оставаться высокими в течение более длительного периода времени. Когда мы смотрим на мировую экономику, мы чувствуем, что «звук не соответствует картинке«. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях