ИИ штурмует медицину: корпорации уже в деле

Говорят, ИИ грозит миру ростом безработицы. По мнению специалистов, будет он не таким уж и катастрофическим, но менять профессию и/или серьезно переучиваться придется очень многим.

Согласно результатам исследований, проведенных в США и Германии, ИИ и т.н. автоматизации опасаются преимущественно низкоквалифицированные работники, которые выполняют сравнительно простую работу. И что характерно, такие опасения чаще высказывает молодежь, чем люди старшего поколения.

Не пропустите: ЗА 5 ЛЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ ОКОЛО ЧЕТВЕРТИ РАБОЧИХ МЕСТ — ВЭФ

ИИ уже лечит?

А вот некоторые специалисты медицинского профиля уверены, что технологии ИИ даже в нынешнем, далеко еще не совершенном виде уже способны буквально спасти жизнь. Ну или как минимум помочь в разработке новых лекарств.

Специалисты компании Insilico Medicine, к примеру, именно с помощью ИИ добились немалого, по их словам, прогресса в разработке нового, потенциально эффективного метода лечения агрессивной гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК).

Кроме того, в настоящее время компания приступила ко второй фазе клинических испытаний нового, разработанного с применением ИИ препарата для лечения идиопатического легочного фиброза (ИЛФ). В них примут участие 60 пациентов в 40 специализированных учреждениях Китая и США.

Согласно пресс-релизам Insilico Medicine, ИИ помогает специалистам эффективнее анализировать медицинские данные и выявлять белковые структуры, ответственные за развитие ИЛФ. С помощью алгоритмов искусственного интеллекта компания смогла идентифицировать вещества, способные ингибировать белки, которые можно использовать в медицине.

Всего же Insilico Medicine уже разработала 12 лекарств от различных заболеваний , включая рак печени и молочной железы. Три из них перешли в фазу клинических испытаний на людях после успешных испытаний на животных. Контракты на применение разработанных ИИ-технологий с Insilico Medicine уже заключили корпорации Sanofi и Johnson & Johnson.

Основные игроки рынка ИИ: кто и почему
Среди ведущих компаний, специализирующихся на ИИ-технологиях, Nvidia продемонстрировала самый низкий годовой рост выручки. Однако рынок никак не отреагировал на этот факт, и Nvidia пока считается бенефициаром «следующего этапа» бычьего рынка.

Не пропустите: ОСНОВНЫЕ ИГРОКИ РЫНКА ИИ: КТО И ПОЧЕМУ

ИИ в медицинской диагностике

На данный момент одним из основных направлений для применений искусственного интеллекта в медицине является диагностика. С помощью ИИ удается существенно повысить эффективность методов диагностики в частности в радиологии и кардиологии.

Кроме того, активно разрабатываются также системы прогнозирования на основе ИИ. К примеру, в нескольких европейских клиниках в тестовом режиме работают системы, которые анализируют информацию, собранную в ходе телефонных консультаций, и автоматически выявляют тех пациентов, которые с большей вероятностью вернутся в больницу в течение 30 дней после выписки.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях